#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ. Мужская работа

Сотрудники АМТ. Мужская работа

Коксовая батарея - составная часть современного металлургического завода с полным циклом. На АО «АрселорМиттал Темиртау» коксохимическое производство представлено шестью коксовыми батареями производственной мощностью 3,5 млн тонн кокса в год. И трудятся здесь настоящие профессионалы своего дела и сильные духом мужчины. Один их них - машинист коксовых машин Галымжан Ерубаев. 

На коксохимпроизводстве случайных людей нет. Работа здесь не из легких. Но если человек остался здесь, про таких говорят: «У него есть стержень!». 

Почти 15 лет работает тут Галымжан Жумабаевич. Отучившись в Южно- Казахстанской области в ПТШ №16 на сварщика, он устроился в цех озеленения. После трех месяцев работы его штатную единицу сократили. Но через какое-то время он увидел объявление о наборе людей на коксохим.

- Не раздумывая, устроился на углеподготовку машинистом конвейера, - рассказывает он. - Отработав два месяца, решил пробовать себя в других профессиях: установщик, дробильщик, бункеровщик. Потом меня назначили помощником бригадира. Но после - в 2007 году, перешел на печи и стал работать дверевым, в задачи которого входит обслуживание дверей коксовых камер. Температура камеры - 1100 градусов. Даже если человек стоит не рядом, жар чувствуется все равно. Целых 9 лет Галымжан Ерубаев отдал этой профессии.

- Нужно открыть дверь, очистить ее от смолы, графита, - рассказывает он. - Осмотреть камеру (печь) на предмет дефектов. Многие думают, что это обычная дверь, не понимают, в чем трудность работы. А одна дверь весит 3,5 тонны. Нужно быть физически устойчивым на такой работе.

Видя добросовестность и трудолюбие Галымжана Жумабаевича, начальник цеха Виталий Деревянко посчитал, что он сможет быть машинистом. И как только освободилось место - уходил на пенсию один из сотрудников, он предложил его Ерубаеву.

- Отучился я сначала на машиниста толкача, потом - на машиниста электровоза, поработал люковым, - делится герой нашей статьи. - То есть я прошел всю цепочку работы коксовой батареи. Знаю на практике, что и как работает, все машины, понимаю всю технологию досконально.

Причем я работал и подменным дверевым. Заменял коллег, которые уходили в отпуск или на больничный. Теперь я - машинист коксовых машин. Моя задача сегодня - подъехать к готовой двери на машине, направить коксонаправляющие на электровоз. С другой стороны машина по команде электровоза выталкивает печь к корзине. Затем переезжаю к следующей двери, и дальше все идет по графику.

Таких дверей у Галымжана Ерубаева - 65. За смену он открывает 40-50. На каждой из них есть нумерация, у каждой - свое время открытия-закрытия, очищения и выдачи кокса. Работа достаточно сложная: дымно, жарко. Зимой из-за пара очень плохая видимость, иногда приходится работать на ощупь. На первом участке на одну из четырех батарей приходится 5-6 человек. Трудятся все сообща, а иначе никак.

- Работа у нас серьезная, - говорит Галымжан Жумабаевич. - Мы делаем одно дело, поэтому подходим к нему ответственно. Хочется спасибо сказать людям рядом, а особенно тем, кто в свое время мне помогал постигать азы профессий. Их было много: машинист толкача - Нурлан Оналбаев, машинист двересъемной машины Кендегул Молдашов, машинист электровоза Ольга Шутова, машинист погрузочной машины Анатолий Алхасов.

Наш герой признается, что любит настоящую мужскую физическую работу. После армии он устроился в полицию. Проработав несколько месяцев, ушел, поняв, что это не его путь.

- Помню, как перед устройством на комбинат мы семь дней изучали инструкцию, - рассказывает он. - Прошло четыре дня, и я попросил мне показать сами машины и оборудование, чтобы понять, что от меня требуется. Я должен все руками почувствовать. В теории без практики нет никакого смысла.

Супруга Галымжана - Эльмира Рамиловна работает на ТЭЦ-ПВС в цехе водоочистки. У них растут две замечательные дочери и сын. Когда выпадает свободная минутка, герой статьи торопится к птицам. Он занимается разведением голубей, любовь к которым еще в детстве привил ему отец.

По материалам газеты Metallurgy today

 

 

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях