#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О причине послабления карантинного режима высказался аким Абайского района

О причине послабления карантинного режима высказался аким Абайского района Иллюстрированное фото
eKaraganda

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Карагандинской области ухудшается. Этому свидетельствуют не только показатели по Караганде и Темиртау, но и данные по малым населённым пунктам. Аким Абайского района Бауржан Асанов заявил, что меры по смягчению карантина являются вынужденными. Но несоблюдение рекомендованных санитарных норм приводит к резкому росту количества заболевших.   

 - Число заболевших коронавирусом увеличивается с каждым днём. Идёт колоссальная нагрузка на систему здравоохранения. У многих возникает вопрос: «Почему если ситуация с распространением инфекции ухудшается, в Карагандинской области ввели послабление карантинного режима?». При нынешней ситуации важно понимать, что эта мера вынужденная. Она вызвана необходимостью людей работать и зарабатывать деньги. Но это не означает, что мы вернулись к прежней жизни. Массовые развлечения на зонах отдыха, прогулки по торговым центрам и паркам, поездки без острой необходимости на общественном транспорте привели к резкому росту показателей заболевания в области и в Абайском районе, - сообщает Бауржан Конирбаевич. 

Аким озвучил количество граждан, которые получили материальную помощь в период ЧП в Абайском районе. Стоит отметить, что озвученная помощь была выплачена в период с марта по май 2020 года. А многие организации не могут возобновить свою деятельность и сегодня по причине быстрого распространения инфекции.

- В этот период многие несут финансовые потери и убытки. Для лишившихся доходов в период ЧП государством оказана материальная помощь в размере 42500 тенге. В Абайском районе данную помощь получили более 10 000 жителей. 7254 человека, а именно, инвалиды всех групп, получатели АСП от 6-ти до 18-ти лет, и также безработные граждане были обеспечены продуктово-бытовыми наборами на сумму сорок миллионов триста восемьдесят три тысячи тенге. Дополнительно оказана помощь в обеспечении продуктово-бытовыми наборами 1822 семьям за счёт спонсоров. Инвалиды первой группы, лица, воспитывающие детей-инвалидов, получатели АСП в рамках акции «Biz birgemiz» получили материальную поддержку от партии «Nur Otan» в виде 50 000 тенге. Возмещения затрат на коммунальные услуги получили 3981 человек из Абайского района, - заключает Бауржан Асанов.

 

    • Рассылка: