#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Лось, гулявший в Темиртау, пойман и отправлен в Карагандинский зоопарк

Лось, гулявший в Темиртау, пойман и отправлен в Карагандинский зоопарк
eKaraganda

22 июня в паблике ekaraganda.kz было размещено видео с прогулкой дикого животного по центральным улицам Темиртау. Долгими стараниями спасателей и охотников животное удалось поймать и оказать ему необходимую помощь. Как именно лось оказался в столь непривычном для него месте обитания – неизвестно. 

«В 8 часов утра на линию "112" поступило сообщение, что на территории темиртауского роддома замечен лось. При выезде на место было установлено, что в лесопосадке вблизи больницы находится молодая особь лося. Неоднократные попытки спасателей и полицейских поймать животное к успеху не привели, так как оно даже близко не подпускало людей. 

Принимая во внимание угрозу, создавшуюся для жизни людей, было принято решение усыпить лося и перевезти его в карагандинский зоопарк. Однако после применения транквилизатора, лось вырвался из оцепления и, пробежав более 2 километров, пустился вплавь по Самаркандскому водохранилищу.

Работникам Темиртауского общества охотников и рыболовов совместно со спасателями, работниками лесного хозяйства и неравнодушными гражданами удалось с лодок накинуть на лося аркан и доставить к берегу на территорию зоны отдыха "Жемчужина".

В 16 часов 30 минут лось всеобщим усилиями был стреножен, погружен в автомобиль и транспортирован на передержку и лечение в Карагандинский зоопарк. Как животное оказалось в центре города - неизвестно. Скажем сразу, что лось имел травмы и ему необходима медицинская помощь, поэтому специалисты решили направить его в зоопарк для оказания медицинской помощи», - сообщают в ДЧС Карагандинской области.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

Дикий лось вышел на улицы #Темиртау .⁣ ⁣ В Темиртау очевидцы запечатлели разгуливающего по городу лося. Животное будет поймано и временно помещено в зоопарк, передает корреспондент Tengrinews.kz.⁣ ⁣ После публикации снимков в соцсетях к месту прогулки парнокопытного поспешили специалисты. Им удалось окружить лося.⁣ ⁣ "Лось действительно гулял по городу. И, в принципе, это не удивительно. Сейчас этот вид расплодился, и его часто можно встретить в северной части области, в частности в Осакаровском районе. Иногда такое бывает, что они выходят на территорию населенных пунктов", - сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области.⁣ ⁣ Как сообщается, специалисты уже поймали лося. Дальнейшая его судьба пока не решена.⁣ ⁣ Его временно поместят в зоопарк на передержку. Там его обследуют и решат, что с ним делать дальше. Либо выпускать обратно в его среду обитания, либо оставлять в зоопарке", - заключили в ведомстве.⁣ ⁣ Напомним, ранее в Семее лось забрался в библиотеку местного спортивного колледжа. Его обнаружили сотрудники учебного заведения. Сообщалось, что он пробрался туда через окно. При проникновении в здание он разбил стекло и повредил кабель. Позже животное вернули в лес.

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz) 22 Июн 2020 в 4:14 PDT

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях