#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Все иностранные студенты-медики отправлены из Караганды на родину

Все иностранные студенты-медики отправлены из Караганды на родину
eKaraganda

По всему миру остро встал вопрос о доставке домой граждан, находящихся по разным причинам на территории других государств, вследствие пандемии SARS-CoV-2. Поэтому первоочередной задачей Медицинского университета Караганды стало оказать помощь в проведении перелета граждан Индии из Казахстана. 

Всего в КМУ обучение в этом году проходило 1164 иностранных студента. Благодаря совместным усилиям посольства Индии в РК, правительства Индии, руководства вуза и руководства авиакомпании «Air Astana» стало возможным доставить всех граждан Индии на родину.

На днях тремя чартерными рейсами авиакомпании были отправлены в Индию оставшиеся 668 студентов КМУ (порядка 500 человек были эвакуированы ранее). В Караганде, добавляют в университете – наибольшая численность иностранных студентов по сравнению с другими медицинскими вузами Казахстана.

- Во время перелета студенты соблюдали все меры санитарной гигиены. Все пассажиры были одеты в специальные защитные костюмы, перчатки, маски, закрывающие глаза и лицо от воздушно-капельного контакта, - пояснил заместитель декана международного медицинского факультета Касым Сарсенбаев. - В аэропорту пассажиры сохраняли дистанцию, а перед посадкой проводился визуальный медосмотр. По прибытии в свои регионы студенты будут помещены на 14-дневный карантин и впоследствии проверены на COVID-19. Правительство Индии готово предпринять все необходимые меры по наблюдению студентов-медиков в период карантина, среди которых, кстати, есть и выпускники университета. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях