#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Главное в любом деле - желание!

Главное в любом деле - желание!
eKaraganda

Деревянные окна, двери, лестницы - все это работа столяра. Конечно, на смену людям давно пришли машины, но ведь не всегда есть возможность использовать готовые изделия. В компании «АрселорМиттал Темиртау» на этот случай есть столярная мастерская, где работает Сергей Малин , который был признан одним из лучших работников комбината. 

- Я - человек разносторонний, - делится Сергей Иванович. - Умею делать что угодно, все мне интересно. С 14 лет увлекался работой по дереву. Еще тогда не знал – хобби это или призвание. На столяра учиться не думал, потому что была сильная тяга к механике. Мой отец Иван Петрович работал формовщиком в ФЛЦ и посоветовал пойти работать к нему в цех. 

Так Сергей Иванович попал в крановую бригаду. Проработав несколько месяцев, был призван в армию. Спустя два года вернулся на прежнее место работы, а затем перешел в модельный цех слесарем-наладчиком деревообрабатывающего оборудования.

- Когда я попал в этот цех, то помогал изготавливать модели, - рассказывает мужчина. - На комбинате тружусь 36 лет, много что приходилось делать, но всегда при этом нравилась работа с деревом. И сейчас нет такого в профессии, чего я не смог бы сотворить.

В 2003 году Сергей Малин перевелся в цех озеленения, который вскоре закрылся. А после объединения с ремстройцехом он оказался в «Эко-Строе». Сейчас Сергей Иванович столяр-станочник управления «Эко-Строй РМЗ». Вместе с коллегами герой статьи занимается изготовлением дверей, рам, стендов и многого другого.

- Чтобы быть настоящим столяром, нужно много знать и уметь, - считает Сергей Иванович. – Человек этой профессии должен читать и составлять чертежи, иметь хороший глазомер и пространственное мышление, художественный вкус и массу терпения. И конечно, много знать о древесине: ее характеристики и свойства, способы обработки. Самое главное, как и в любом деле, - нужно иметь желание.

На комбинате трудится и супруга Оксана Валентиновна. Она работает в отделе снабжения «Курылысмет». Дочь Ангелина, как и отец, творческая натура, хорошо рисует, но учится по специальности «логистика» в Новокузнецке.

- В свободное время тоже не сижу без дела, - рассказывает Сергей Иванович. - Умею и люблю работать головой и руками, а потому сам делаю ремонт и всю мебель собрал тоже самостоятельно. Профессия моя мне очень нравится. Думаю, еще многое смогу воплотить в жизнь.

По материалам газеты Metallurgy today 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях