#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Гибель ребенка на батуте в Караганде: дело в отношении паркового управления закрыли

Гибель ребенка на батуте в Караганде: дело в отношении паркового управления закрыли
«BaigeNews.kz»

Прокуратура Карагандинской области закрыла уголовное дело в отношении должностных лиц управления парками, которые не пресекли работу нелегально установленного батута, ставшего впоследствии причиной гибели 12-летнего мальчика, передает корреспондент BaigeNews.kz.

  

Надзорный орган не увидел в действиях сотрудников управления парками состава преступления по статье "Халатность".

"По поводу расследования уголовного дела в отношении ответственных лиц управления парками культуры, отдыха и скверами акимата Караганды по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 371 УК РК (Халатность) в результате опрокидывания батута в центральном парке сообщаем, что по результатам досудебного расследования управлением специальных прокуроров принято решение о прекращении уголовного дела. Основанием явилось отсутствие в их деяниях состава уголовного правонарушения", – сообщил заместитель прокурора Карагандинской области Талгат Мукашев.

С решением следователя управления специальных прокуроров согласилось руководство прокуратуры Карагандинской области.

Между тем, в ходе судебных слушаний по делу супругов Такишевых, являющихся владельцами того самого батута, сотрудники управления парками заявляли, что видели их игровую установку в парке и даже просили хозяина ее убрать. Но юрист управления парками признал во время дачи судебных показаний, что не дождался исполнения своих требований, поскольку спешил по другим делам.

Напомним, 25 мая 2019 года в карагандинском парке из-за сильного ветра перевернулся батут. При его опрокидывании упала и железная кабинка-касса аттракциона «Микс». От полученных травм погиб 12-летний мальчик Борис Рудаков, еще трое детей получили травмы – это 14-летний Исатай Аманкулов, 12-летний Алишер Задыгулов и семилетняя Жазира Кумекова.

На следующий день владелец батута – экс-начальник пожарной части Абайского района ДЧС Карагандинской области был взят под стражу. Его жена не была арестована. Мера пресечения в отношении нее не избиралась.

24 декабря минувшего года судья Казыбекбийского района Караганды Аргын Кутышев признал супругов виновными по статье 306 УК РК (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). Хозяина батута приговорили к пяти годам колонии средней безопасности, его супругу – к четырем годам, но с отсрочкой, так как она воспитывает троих маленьких детей.

 

    • Рассылка: