#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нескорая помощь. В Караганде объяснили, почему медики долго едут на вызов

Нескорая помощь. В Караганде объяснили, почему медики долго едут на вызов
eKaraganda

На сегодняшний день в Карагандинской области не благоприятная обстановка по коронавирусной инфекции. Работа медицинских сотрудников по всем направлениям сейчас происходит с большой нагрузкой. В том числе это касается и работы службы скорой медицинской помощи. Директор областной станции скорой медицинской помощи Зульфикар Абилкасимов рассказал о специфике работы скорой помощи во время эпидемии и пояснил с чем связаны долгие прибытия на вызовы.  

- Только за прошедший месяц бригадами скорой помощи обслужено порядка 38 000 вызовов в Карагандинской области. Из них в Караганде зарегистрировано порядком 19 000 вызовов. Оперативность у нас немного снижена. Но на это есть своё объяснение. Сотрудники скорой помощи в этих непростых условиях тоже работают с определённой нагрузкой. В последнее время со стороны пациентов возникают много вопросов касательных долгого прибытия скорой помощи. Дело в том, что в настоящее время все бригады скоро помощи после обслуживания вызовов пациентов с высокой температурой, с подозрением на коронавирус, с подтверждённым диагнозом COVID-19 обязаны проходить дезинфекционную обработку, как себя, так и медицинского оборудования, и автомобиля скорой помощи. Это делается согласно постановлению главного санитарного врача. В следствии этого у нас увеличивается время между вызовами, - сообщает директор. 

Также в последнее время поступает много жалоб на работу диспетчерской службы скорой помощи. Эту проблему объяснили перегрузом звонков на пост диспетчерской службы. Жителей просят проявить терпение. Все вызовы регистрируются, но исполняются исходя из степени экстренности ситуации.

- Проблема дозвониться по номеру 103 происходит из-за огромного наплыва вызовов. Бывает так, что человек вызывает скорую помощь. Дозванивается до диспетчерской службы и там фиксируют его вызов. Но в связи с большим наплывом нуждающихся в скорой помощи, мы вынуждены разделять вызовы на экстренные и те, которые можно немного отложить. Но при этом, человек, который уже вызвал скорую продолжает повторно звонить по номеру 103 и спрашивать о том, когда приедут к нему. В этот момент происходит наслоение звонков. Уважаемые жители, мы просим вас проявить понимание и терпение. Бывает, что к нам поступают звонки с угрозами, - обращается Зульфикар Абилкасимов. - У нас имеется два телефона горячей линии, на которые жители могут обращаться, в случае перегруза основного номера. Круглосуточный телефон – 56 37 73, и добавочный номер 56 60 10 -  это телефон службы поддержки пациентов, который работает в будние дни с 9:00 до 17:00,
 

    • Рассылка: