#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Система экологического мониторинга «АрселорМиттал Темиртау» обновилась

Система экологического мониторинга «АрселорМиттал Темиртау» обновилась
eKaraganda

Система онлайн-мониторинга выбросов на сайте «АрселорМиттал Темиртау» показывает теперь данные не только по пыли, но и диоксиду серы, окислам азота и окиси углерода.  

Между Комитетом экологического регулирования и контроля Министерства энергетики и природных ресурсов, Карагандинским областным акиматом и АО «АрселорМиттал Темиртау в 2019 году был заключен Меморандум о сотрудничестве по осуществлению производственного экологического мониторинга в режиме реального времени. Речь идет о применении при проведении производственного контроля автоматизированных систем на комбинате – пылемеров, газоанализаторов, постоянно фиксирующих концентрацию загрязняющих веществ, образующихся в ходе технологических процессов производства агломерата, чугуна, стали, извести, а также тепло- и электроэнергии, на выбросе непосредственно в атмосферу.

К работе по установке газоаналитических систем в Стальном департаменте приступили семь лет назад - при реконструкции пылеочистного существующего оборудования и заменой его на современное, было принято решение об установке приборов автоматического контроля. Пылемеры были установлены на «трубе» после рукавных фильтров бункерной эстакады и литейного двора доменной печи № 3, вторичной газоочистке конвертеров № 1-3, пылемера и газоанализатора за электрофильтрами вращающейся печи № 3 ЦОИ. В результате работы по меморандуму на настоящий момент показания с пылемера доменной печи № 3 передаются в уполномоченный орган – в Министерство экологии, где специалисты контролируют соблюдение нормативов, установленных для этого источника выбросов. IT- специалистами ГИВЦ и ЦЛМ проводится работа по организации передачи данных с систем вторичной газоочистки и вращающейся печи № 3 – системы, установленные в 2013-2015 годах требуют доукомплектации оборудования, решения вопросов безопасности.

Со строительством и вводом в эксплуатацию электрофильтров за зоной спекания агломашин № 5-7 и вращающейся печью № 2 будут задействованы в работу и газоаналитические комплексы, регистрирующие выбросы основных загрязняющих атмосферу компонентов – пыли, диоксида азота, окислов азота и окиси углерода. Решается вопрос по установке пылемеров и газоанализаторов для контроля выбросов от двух теплоэлектростанций.

Следует отметить, что все, что выбрасывается в атмосферу производствами комбината, фиксируют, прежде всего, суммарно, посты контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Три шелтера, в каждом из которых находятся пылемер и газоанализатор, установлены на территории дорожно-транспортного участка УАТ, в районе ТОО «Окжетпес – Т» и на территории ТОО «ТАА». На последнем установлен и метеорологический пост, регистрирующий параметры окружающей среды. Обслуживают оборудования постов специалисты ТОО «ТехноКонтрольАвтоматика» и центральной лаборатории метрологии, экологи лишь получают сведения на компьютер в своем офисе для оперативного реагирования на превышения ПДК загрязняющих веществ. Но оставался открытым один вопрос, и нам периодически говорили о закрытости этих данных – информировании общественности. С прошлого года на сайте комбината размещаются данные по концентрации пыли на границе санитарно-защитной зоны, сейчас там же можно найти информацию о концентрациях газовых выбросов – диоксиде серы, окислах азота и окиси углерода.

По материалам газеты «Metallurgy today»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях