#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отсрочки для абитуриентов нет. Карагандинским выпускникам колледжей приносят повестки из военкомата

Отсрочки для абитуриентов нет. Карагандинским выпускникам колледжей приносят повестки из военкомата Иллюстрированное фото
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратилась карагандинка с вопросом о военнообязанном сыне. По словам женщины, её сын-студент оканчивает колледж и собирается поступать в университет. Однако уже в этом месяце ему пришла повестка из военкомата.  

«Мой сын заканчивает колледж, планирует поступать на высшее образование, но военкомат хочет забрать в армию, законны ли их действия? И к кому можно обратиться за разъяснениями?» - спрашивает женщина. 

По данному вопросу разъяснения предоставил начальник отдела по делам обороны района имени Казыбек би подполковник Дмитрий Буксман.

- Отдел по делам обороны выполняет мероприятия по проведению призыва. Призыву подлежат все граждане мужского пола, не имеющие права на отсрочку в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии со статьёй 35 Закона о Воинской службе и статусе военнослужащих от 16.02.2012, отсрочка предоставляется по следующим основаниям: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья; по другим причинам. 
Военнообязанные граждане, которые заканчивают обучение в июне, будут призваны на воинскую службу в июле. В законе прописан пункт с отсрочкой только для действующих студентов. К сведению, призыв граждан в соответствии с Указом Президента РК продлён до августа и будет приходить весь июль и август 2020 года, - сообщает Дмитрий Букман.


 

    • Рассылка: