#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Страшно за будущее: частные детские сады Караганды на грани банкротства

Страшно за будущее: частные детские сады Караганды на грани банкротства
eKaraganda

Частные детские сады области не могут полностью открыться из-за карантинных мер. Здесь, как и в государственных садах, действуют дежурные группы, но сотрудники не получают зарплат, а возобновленная деятельность идет в ущерб самим учреждениям: это работа в убыток. Государство от частных детсадов отвернулось, а ситуация осложнилась еще и тем, что на брифинге 12 июня аким Караганды отмечал, якобы не видит смысла в финансировании частных детских садов. Сотрудникам и учредителям обидно. Сегодня, 16 июня, люди обратились в городские СМИ.

Большая часть детских садов области находится в кредитных обязательствах – а многие банки отказали в отсрочке, имеются большие долги перед арендодателями, которые подняли цены, долги по коммунальным услугам, перед работниками. В своем обращении инициативная группа – а в ней более 50 частных детских садов – делится, что все долги учреждений начались задолго до ЧП в стране по причине недофинансирования госзаказа с начала года по вине госорганов. Об этом, по словам руководителей садов, осведомлены Правительство РК и все заинтересованные госструктуры. Вопрос находится под контролем. 

Во время режима ЧП по поручению городского отдела образования сотрудникам сохранили зарплату, а потому они не подавали заявлений на получение пособий по безработице – как оказалось, зря. «В настоящее время финансирование по факту приведет к большим проблемам. Во-первых, для реализации требований госстандарта образования на работу вышли не только воспитатели, но и другие работники и при таком финансировании невозможно оплатить даже заработную плату, а это приведет к нарушению Кодекса о труде и штрафным санкциям. Во-вторых, сеть частных садов вынуждена будет сократиться и тем самым создать проблемы для работающего населения. В школу придут неподготовленные дети. Тем более нам обидно высказывание акима Караганды на брифинге 12 июня, который не видит смысла в финансировании частных детских садов», - пишут отчаявшиеся сотрудники в своем обращении к главе региона Женису Касымбеку. Они просят областную власть о поддержке и решении о финансировании дошкольных организаций.

Кроме того и воспитатели, и учредители детских садов – тоже люди. Воспитатель детского сада «Алтын Бесiк» Елена Рассадина, помимо ребенка, ухаживает и за мамой-инвалидом, у девушки есть кредиты. Сейчас она работает в дежурной группе, которую посещают 10 детей, но не знает, будет зарплата за июнь: выплат не было даже за май.

- Сейчас, когда мы не получаем зарплату – как нам жить дальше? Мне страшно за свое будущее, за будущее своего ребенка, а ведь дальше начнется школа – как готовить детей? Мы в неведении, - говорит Елена.

Представители частных детских садов благодарны государству за поддержку в период ЧП: зарплаты были выплачены, коллектив и рабочие места – сохранены. Но сейчас происходят несправедливые вещи, продолжает директор частного детсада «Акбала» Наталья Коваленко: 1 июня дежурные группы открылись и в частных садах – вразрез экономическим соображениям, потому что это означало выход всего персонала на работу.

- Но мы не смотрели на это – чтобы родители детей могли выйти работать, - поясняет Наталья Коваленко. – Однако наши сотрудники остаются без зарплаты. Режим ЧП завершен, и поэтому нет документа, на основании которого государство может помочь нам средствами.

Учредитель майкудуксого ДМЦ «Алуа» Меруерт Рымбекова уточнила: сначала руководители и сотрудники частных детсадов ожидали постановления, на основании которого будет выплачен госзаказ, но получилось, что в очередной раз нас подвели.

- Мы хотим справедливости. Мы не хотим закрывать детские сады, иначе будет дефицит мест, и как следствие – невозможность подготовить ребят к школе, - говорит Меруерт Маратовна. – Сотрудники наших организаций отказываются выходить на работу, потому что нет зарплат. Кроме того, у многих садов имеется аренда, у людей – кредиты, и в тяжелое время от нас просто отворачиваются, как от назойливых мух. Это очень обидно.

Не в восторге от такого положения дел и родители. Ребенок карагандинца Александра Шпака посещает детский сад «Солнышко» в Майкудуке уже полтора года. Александр делится: с мерами безопасности в саду все строго – помещение проветривается, кварцуется, везде есть санитайзеры, пищеблок стоит отдельно, посторонних никогда не пускают.

- О сложившейся ситуации наша семья узнала на днях, и конечно, мы в шоке. Я предприниматель, работаю в сфере торговли, наша деятельность тоже попала под карантин. Когда торговые дома открылись, нужно было снова начинать работу, и мы устроили ребенка в дежурную группу: оставлять его дома не с кем. Я считаю, что с такими ограничительными мерами – взять даже те, которые касаются общественного транспорта – надо что-то делать. 

    • Рассылка: