#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Доставка со штрафом: как быть возвращающимся домой ночью поставщикам

Доставка со штрафом: как быть возвращающимся домой ночью поставщикам
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обращаются предприниматели, занимающиеся доставкой товаров. Когда возвращаться в родную область приходится в ночь, есть риск получить штраф, находясь на трассе с 23.00 до 5.00. Как быть? Доставка значилась как разрешенный вид деятельности в период карантина, но водители уже начинают получать предупреждения.
 

Организация, которой руководит карагандинец Дмитрий Чернецкий, занимается поставкой хозтоваров, и предприятие возит их не только по области, но и за ее пределы.

- У многих поставщиков доставка идет и на грузовом, и на легковом транспорте. Нам, к примеру, выгоднее возить на легковом. Но очень часто водителям приходится возвращаться в родной регион далеко за полночь, - рассказывает Дмитрий Константинович. - Учитывая, что карантинные меры вновь усилили, запретив движение транспорта с 23.00 до 5.00, как быть в таком случае – ночевать на трассе до 5 утра?

Пока организация Дмитрия Чернецкого не сталкивалась со штрафами со стороны сотрудников полиции, но уже на днях водители возвращались с работы из Балхаша, и до 23.00 еще даже не заехали в Караганду.

- Тем не менее, кое-где уже стоят блокпосты, где водителям вынесли предупреждение – в следующий раз, сказали, будут штрафовать, - делится Дмитрий Константинович. – В то же время, у наших водителей имеются все подтверждающие их работу документы – накладные, путевые листы. У нас есть пропуск на сайте propusk.kz, однако, получается, в данной ситуации ничего не влияет на то, что стражи порядка могут оштрафовать людей за их работу?

В областном Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг прокомментировали эту ситуацию. В Департаменте напомнили, что согласно требованиям Постановления главного санитарного врача области №26 запрещено передвижение всех видов личного автотранспорта с 23.00 часов до 05.00 часов, за исключением правоохранительных, специальных служб и медицинских государственных органов и организаций. В ведомстве также уточнили: грузовые перевозки разрешены, но действует временное ограничение на указанный период. 

    • Рассылка: