#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О крупных проектах в машиностроении рассказали в Карагандинской области

О крупных проектах в машиностроении рассказали в Карагандинской области Источник фото: 24.kz
eKaraganda

Самый масштабный из проектов в сфере машиностроения в карагандинском регионе – производство автобусов и спецтехники марки «Yutong» в Сарани на базе бывшего РТИ. Кроме того, в сфере машиностроения области реализовано 15 проектов по созданию новых производств и модернизации действующих предприятий. Это позволяет развивать смежные отрасли и создает новые рабочие места. Эти вопросы обсудили в областном акимате на аппаратном совещании в режиме онлайн. 

Руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Галымжан Жумасултанов поведал, что в Карагандинской области действует порядка 140 предприятий машиностроения, в том числе 20 крупных и средних. По итогам пяти месяцев этого года объем производства составил 62 миллиарда тенге – это больше прошлого года. Доля машиностроения в обрабатывающей промышленности – 7%. Основным направлением является обслуживание горно-шахтного оборудования, добавил руководитель ведомства.

С 2010 года в регионе реализовали 15 проектов в сфере машиностроения на сумму более 40 миллиардов тенге. В области стали выпускать новую продукцию: шаровые краны, подъемно-транспортное оборудование, светодиодные светильники, воздушные фильтры и многое другое.

- Самый главный проект – в Сарани, на базе бывшего завода РТИ, начато создание производства автобусов и спецтехники марки «Yutong», - отметил Галымжан Жумасултанов, говоря о новых проектах в машиностроении. - Он станет новой точкой роста и позволит диверсифицировать экономику области. Ежегодно планируется выпускать 1200 автобусов и 500 единиц спецтехники и спецтранспорта, будет создано 400 рабочих мест.

Первый автобус – а компания «Yutong» считается мировым лидером по их производству – планируется выпустить в области до конца года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях