#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Одобренные заявки по выплатам в 15 000 тенге можно увидеть на сайте акимата Караганды

Одобренные заявки по выплатам в 15 000 тенге можно увидеть на сайте акимата Караганды иллюстрированное фото
eKaraganda

На сегодняшний день на сайте городского акимата появился список одобренных заявок на выплаты в 15 000 тенге за апрель. В данном списке можно увидеть фамилии уже порядка 23 тысяч карагандинцев.  

Аким Караганды Нурлан Аубакиров на онлайн-брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусом в Караганде, ответил на вопросы о выплатах за коммунальные услуги и пояснил, почему заявки могли не получить одобрение при рассмотрении. 

- Нам дали соответствующие списки, которые подали порядком 41000 человек. Это граждане, которые получают соответствующие пособия и входят в категорию получателей помощи на оплату коммунальных платежей в размере 15 000 тенге. Мы создали call-центр, который отвечает за рассмотрение заявок и консультирует население по данному вопросу. Более 20 000 тысяч семей на сегодняшний день уже получили эту помощь. Есть категория людей, которым не могут одобрить заявку. Это зачастую происходит по причине неверно сформулированной заявки. Оставлять данные на рассмотрение заявки может только человек, на которого зарегистрировано жильё, - сообщает Нурлан Ерикбаевич.

Аким Караганды призывает граждан более внимательнее подходить к составлению заявки на получение 15 000 тенге. Зачастую заявки подают граждане, которые не являются собственниками жилья, по указанному адресу.

- Например, в квартире проживает один человек, у него фамилия Иванов, но он проживает в квартире у своего брата, у которого фамилия Петров. Соответственно подавать заявку на получение помощи по оплате коммунальных платежей должен – Петров, владелец квартиры. Также отказы в выплате могут получать граждане, которые проживают в одной квартире семьёй, если каждый из них подаёт заявку. Когда фактически оплата в 15 000 тенге покрывает расходы за коммунальные услуги для всей семьи. В таком случае заявка будет одобрена одному владельцу, - продолжил аким.

«Я думаю, что каждому кто подходит под категорию получателей выплат - деньги отправляют. Никаких вопросов и проблем по этому вопросу не вижу. Деньги у нас есть, и мы готовы с каждым отрабатывать заявку персонально». 
 

    • Рассылка: