#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кражу на 31 млн тенге раскрыли транспортные полицейские

Кражу на 31 млн тенге раскрыли транспортные полицейские
«Казинформ»

Транспортные полицейские раскрыли особо крупную кражу на сумму 31 млн. тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции на транспорте. 

«В сентябре прошлого года в Линейное отделение полиции на станции Жезказган поступило сообщение от приемосдатчика груза и багажа о том, что в трех вагонах по отправке «Жинишке-Алашанькоу КНР» обнаружена недостача груза «ферросплав» в количестве 77 биг-бегов, общим весом 85 тонн. АО «Хром» был причинен материальный ущерб на сумму 31 млн. тенге», - рассказал заместитель начальника департамента полиции на транспорте МВД РК Нуржан Алибаев. 

По его словам, данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований ЛОП на ст. Караганда-Сортировочная по ст.188 ч.4 п.3 УК РК (Кража, совершенная в особо крупном размере).

Также Н. Алибаев отметил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны пятеро жителей Карагандинской области, в возрасте от 24 до 33 лет. Среди них был и охранник военизированной железно-дорожной охраны, который сообщил о дате и времени прибытия грузовых вагонов на станции Жезказган.

«Транспортными полицейскими пресекаются факты краж, совершаемые сотрудниками железнодорожных организаций, которые сами должны обеспечивать сохранность грузов. Например, за истекший период за совершение краж грузов с подвижного состава были задержаны 5 работников АО НК «КТЖ» и 3 работника АО «ВЖДО», - резюмировал полковник полиции.

Со слов самих задержанных, для перевозки похищенного груза до Караганда они заранее арендовали три автомашины и «КАМАЗ автокран» для погрузки мешков с грузом в автомашины.

«Проведенными следственными действиями вина задержанных была полностью доказана и приговором Жезказганского городского суда Карагандинской области вышеуказанные лица признаны виновными в совершении преступления и привлечены к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком», - подтвердил Алибаев.

Также он напомнил, что с начала текущего года в департаменте зарегистрировано 211 краж чужого имущества, в том числе 16 краж груза с подвижного состава. Общая раскрываемость составляет 81,6%.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях