#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аквапарк отказывает карагандинке в выплате заработной платы

Аквапарк отказывает карагандинке в выплате заработной платы
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратилась Мария Феннингер, студентка, которая требует справедливости от руководства аквапарка «Дельфин». На протяжении месяца девушка работала в данном заведении, но так и не получила никакой оплаты за свой труд.

Студентка сообщила корреспонденту ekaraganda.kz, что на все требования об официальном трудоустройстве на работу ей было отказано.  

Директор данного заведения отказался комментировать проблему, несмотря на все обращения корреспондента. Мы все же ждем официального ответа от аквапарка и возможности продолжить тему.

- Хочу рассказать об известном развлекательном центре. Как и многие студенты-подростки я нуждалась в работе и устроились в это "прекрасное" место. Работая на протяжении месяца, я отдала все свои силы и делала всё, что от меня требовалось, и даже больше. Когда прошел месяц, и пришло время выплачивать зарплату, начались задержки и отговорки, мол, денег нет и оплачивать мне нечем. Я относилась к этому с пониманием и старалась войти в ситуацию. Далее закрыли аквапарк на карантин, и директор оставила около 30 человек без зарплаты. На протяжении двух месяцев работники аквапарка выпрашивали свои заслуженные деньги, - рассказывает девушка.

Далее Мария сообщает, что с 25 мая аквапарк начал свою работу. После возобновления деятельности девушка решила выйти на работу и узнать по поводу заработной платы. Однако руководство аквапарка сообщало студентке, что отплачивать работу ей не собираются и даже заявили, что девушка сама должна выплатить деньги развлекательному центру.

- Когда я вышла на работу после карантина, решила ещё раз напомнить руководству про их задолженность. На что услышала ответ: - " Денег нет". Тогда я сказала, что это уже не смешно, мне нужны деньги (кому они сейчас не нужны). После разговоров мне сказали приехать на следующий день и забрать зарплату. Следом я получаю сообщение от администратора: - "Позвони мне, новости не лучшие". И что слышу: "Зарплаты у тебя нет, и ты еще должна аквапарку 39000 тенге”. Я в недоумении, с обидой, ничего не поняла. Получается, меня тупо кинули на деньги?! Я знаю, что так сделали со всеми, кто работал в этот период со мной. Весь коллектив уволился, и им до сих пор не выдали зарплату. Также есть подтверждённая информация, что мы не первые, с кем так поступили, - сообщает Мария.

Данное обращение прокомментировали в управлении по инспекции труда Карагандинской области.

- К сожалению, если бы Мария была официально зарегистрирована на своей должности, мы могли бы устроить проверку данного объекта за несоблюдение условий оплаты труда. В данном случае мы можем посоветовать всем сотрудникам, которые не получили обещанные выплаты, обратиться в суд с исковым заявлением. Если у девушки нет никаких документальных подтверждений того, что она работала в данном заведении, здесь нужно будет собрать свидетельские показания. Если будут свидетельские показания, у сотрудников будет реальный шанс выиграть судебное дело и получить материальную компенсацию, - сообщают в ведомстве инспекции труда. 


 

    • Рассылка: