#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде рядом с речкой скапливается мусор и происходят возгорания

В Караганде рядом с речкой скапливается мусор и происходят возгорания
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратились жители Октябрьского района, которые проживают близ первого квартала гаражного массива. Речка, которая здесь протекает, более известна в Майкудуке как Катушка: сюда круглый год – и уже много лет – идут стоки воды. Раньше городские службы всегда прочищали это место, однако на данный момент его загрязненность стала угрожающей. 

«Когда городские службы очищали эти места, скопления мусора не было. Последние, наверное, 4 года, мы не видим, чтобы здесь кто-то чистил. Мусор копится, валится – понятно, что загрязняют речку люди. Кто сваливает сюда мусор? Кто его должен убирать? На чьем балансе это место? Проблема сейчас в чем: в накопленный мусор кто-то кидает окурки или еще что-то, и происходит возгорание. Мы часто вызываем пожарных, а в этом месте и камыши, и провода...», - сетуют жители квартала.

В городском акимате Караганды посоветовали обратиться в областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования. В самом управлении уточнили, что эта река не может находиться в чьей-то собственности – это, прежде всего, государственный объект. Санитарная очистка на нем должна производиться местным акиматом – так же, как происходит и уборка мусора на улицах.

В акимате Октябрьского района пояснили: здесь заботятся об уборке территорий района, но не территорий рек и водоемов.

- Однако для решения этого вопроса нами будет организована работа по очистке этой речки в течение лета, - заверил аким района Мейрам Кожухов. - А ответственность за скапливаемый на речке мусор в данном случае несут недобросовестные жители. 

    • Рассылка: