#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области провели субботник на месте захоронения Алимхана Ермекова

В Карагандинской области провели субботник на месте захоронения Алимхана Ермекова
eKaraganda

Представители Карагандинского штаба молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы» управления по вопросам молодежной политики провели в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий провели субботник на территории кладбища общественного и государственного деятеля, одного из основателей партии «Алаш» Алимхана Ермекова. Ребят обеспечили всем необходимым инвентарем: лопатами, вениками, перчатками, пакетами для мусора и транспортом. 

Напомним, что Алимхан Ермеков родился в селе Бориктас Актогайского района Карагандинской области. Один из самых молодых, деятельных и энергичных представителей движения «Алаш», он стал первым казахским профессором-математиком. Именно ему самые старшие руководители движения Алихан Букейханов и Ахмет Байтурсынов доверили миссию отстаивания государственных интересов. Он достойно вынес все испытания судьбы, сохранив жизненную стойкость и человеческое благородство. По ложным обвинениям в «контрреволюционной деятельности» в 1938 году он был приговорен к длительному лагерному заключению.

- День памяти жертв репрессий и голода – очень важная дата. Мне кажется, что человеческая жизнь для режима того времени ничего не значила, - поделился председатель штаба Нурсултан Талипов. - Несмотря на трудности тех лет, деятели «Алаша» сделали все, чтобы получить свободу и равноправие, и на пути становления суверенной страной поднимали дух народа, жертвов своими жизнями. Мечты алашовцев исполнились: мы живем в мирное время, но не должны забывать историю – то, как нашим предкам доставалась эта независимость. И конечно в этот день, 31 мая, мы чтим память о всех депортированных этносов. Они поневоле судьбы попали в наш край, и сегодня называют Казахстан своей Родиной. Наша уникальность в том что, мы разные, но мы – единый народ. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях