#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Возобновление ж/д сообщения: что нужно знать пассажирам

Возобновление ж/д сообщения: что нужно знать пассажирам

С 1 июня 2020 года по Казахстану будет возобновленно поэтапное пассажирское железнодорожное сообщение. В связи с распространением коронавирусной инфекции в АО «Пассажирские перевозки» приняты необходимые меры по организации безопасного проезда пассажиров, передает Strategy2050.kz cо ссылкой на нацкомпанию. Источник strategy2050.kz

Сообщается, что пассажиры должны заранее готовиться к поездке с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических служб. 

На период поездки пассажир должен взять достаточный запас средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики), а также еду и напитки, т.к. деятельность вагонов-ресторанов не разрешена.

«Перед выходом из дома непосредственно перед поездкой пассажиру следует измерить температуру. При плохом самочувствии и высокой температуре лучше отложить поездку, таким образом, вы убережете не только себя, но и окружающих», - говорится в сообщении.
С 1 июня 2020 г. доступ пассажиров в здания вокзалов на посадку разрешен при наличии маски и билета, а провожающие на вокзал не допускаются. Перед входом в здание в обязательном порядке будет проводиться бесконтактная термометрия пассажиров. Необходимо отметить, что пассажиры несут ответственность за несоблюдение новых требований посещений вокзалов.

«На всех вокзалах организованы «карантинные уголки» – зоны изоляции для лиц с подозрением на COVID-19. Эти участки ограждены предупредительными лентами и знаками, в них предусмотрены сидячие места для выявленных больных, которые будут находиться там до прибытия медицинских работников и/или территориальных служб санитарно-эпидемиологического надзора», - сообщили в КТЖ.
При обнаружении лиц с повышенной температурой (37°C и выше) и/или симптомами, характерными для ОРВИ и гриппа, а также с симптомами, не исключающими COVID-19 (сухой кашель, повышенная температура, затруднение дыхания, одышка и т.д.), они будут направляться в «карантинный уголок» для осмотра медицинским персоналом и решения вопроса о дальнейшей эвакуации бригадой скорой помощи в профильную медицинскую организацию.

Вместе с тем, рассадка пассажиров в залах ожидания будет производиться с соблюдением социального дистанцирования не менее 1 метра.

Организованы отдельные коридоры для прибывающих и убывающих пассажиров с указателями.

При посадке в вагон и во время движения поезда пассажир должен постоянно носить маску. Для утилизации использованных средств защиты в вагонах предусмотрены специальные места для их сбора.

В пути следования выходить из вагона и передвигаться внутри состава следует только при необходимости. Не стоит создавать скопление возле туалетов и необходимо соблюдать дистанцию в 1 метр между пассажирами.

При недомогании или плохого самочувствия, и по всем возникающим вопросам следует обращаться к проводнику.

В случаи выявления во время поездки у пассажира или работника поездной бригады симптомов коронавируса разработан алгоритм действий. Начальник поезда должен проинформировать машиниста поезда и провести необходимые мероприятия по изоляции пассажира от других пассажиров и дезинфекции вагона. Также в этом случае, предусматривается раздельный сбор и стирка постельных принадлежностей с соблюдением всех санитарных требований.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях