#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Не требовать туроператоров вернуть деньги из-за отмены поездок попросили казахстанцев

Не требовать туроператоров вернуть деньги из-за отмены поездок попросили казахстанцев Иллюстративное фото: Pixabay.com
NUR.KZ

Глава комитета индустрии туризма МКС на брифинге в СЦК ответил на вопрос о том, могут ли казахстанцы, которые до пандемии коронавируса купили туристические путевки, вернуть средства обратно, пишет NUR.KZ.

Дастан Рыспеков, отвечая на этот вопрос, сообщил, что продажа турпакетов на иностранные курорты предполагает предоставление предварительных международных платежей. На эти средства бронируются места в гостиницах и самолетах. 

Когда клиенты отказываются от поездок и начинают требовать вернуть деньги, туроператору приходится решать вопросы по возврату своих депозитов и средств, направленных на бронирование. На это требуется большое количество времени, заявил Рыспеков.

Более того, с его слов, чаще всего такой возврат не рассматривается иностранными партнерами.

Из-за пандемии коронавируса, когда границы многих государств закрыты к этому часу, туроператоры предлагают своим клиентам ряд вариантов, чтобы разрешить проблемные вопросы. В том числе, предлагают перенести время и место отдыха.

Специалист поспешил предупредить казахстанцев, что если одновременно большое количество людей начнут требовать у туроператоров вернуть средства, то может возникнуть риск остановки деятельности туркомпаний, а иногда и может привести к их разорению.

В этой связи представитель МКС посоветовал искать другие решения, которые устроят всех. Он также попросил казахстанцев с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, кроме того, по возможности отложить свои требования к компаниям до момента восстановления рынка туризма.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях