#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Об ограничениях для выпускных и ЕНТ рассказали в Карагандинской области

Об ограничениях для выпускных и ЕНТ рассказали в Карагандинской области
eKaraganda

Сегодня, 28 мая, в прямом эфире выступили чиновники от образования: на повестке дня были вопросы вручение аттестатов, проведение ЕНТ и ограничения по статусу педагога. Руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Санат Мусин порекомендовал родителям не сопровождать детей на ЕНТ, а на вручении аттестатов должно участвовать не более двух родителей. 

При проведении выпускных мероприятий не допускается сбор средств на подарки школе, учителям, администрации школы, привлечение аниматоров, частных студий, проведение праздничных столов, выездных экскурсий с привлечением автомобилей, проведение торжеств в ресторанах и кафе.

Выпускник не будет допущен к сдаче ЕНТ, если при запуске у него обнаружат запрещенные предметы (смартфоны, простые телефоны, гаджеты, шпаргалки и др.), и лишится права сдавать тестирование в 2020 году даже на платной основе.

- Также в этом году любой желающий сможет посмотреть процесс ЕНТ-2020 через приложение «Digital Agent». При обнаружении факта нарушения правил проведения ЕНТ, зритель напрямую прислать фото- или видеозапись через «Digital Agent» или позвонить по телефонам 1414 и 1424, - отметил на брифинге Санат Кабиденович.

Предусмотрена административная ответственность за требование излишней отчетности, привлечение педагога к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями, проведение проверок, не предусмотренных законами РК. Запрещается возложение на педагога обязанности по приобретению товаров и услуг, привлечение его к проведению мероприятий негосударственных организаций при ведении своей профессиональной деятельности.

Департамент по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области проводит постоянный мониторинг обращений педагогов и родителей через социальные сети, в ведомство поступают звонки на телефон доверия.

- При возникновении вопросов, касающихся сферы образования, в случаях требования излишних документов, привлечения к видам работ, не связанным с профессиональной деятельностью педагогов, вынужденной подписке на газеты или журналы, по вопросам заработной платы или правонарушениям в отношении несовершеннолетних можно обратиться в Департамент, - сообщил Санат Мусин. 

    • Рассылка: