#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

История обычного красноармейца: карагандинец Валерий Гитарин рассказал историю своего деда

История обычного красноармейца: карагандинец Валерий Гитарин рассказал историю своего деда Валерий Гитарин. Фото автора
eKaraganda

Эта история проста, как и многих других бойцов Красной армии, но уникальна по обстоятельствам, отмечает Валерий Павлович, подполковник в отставке и член клуба авторской песни «Марианна». Его дедушка, Николай Афанасьевич Гитарин, родился в 1909 году, а впервые его призвали в армию в 1939-м. Ко всем вопросам армейской и фронтовой жизни он подходил основательно, за что и пользовался у военных начальников и сослуживцев авторитетом, однако награды нашли его не сразу. 

Житель Вологодской области Николай Гитарин, будучи призванным в армию в 1939 году, попал в саперные войска Финской войны, где, как известно, СССР потерпел фиаско.

- Выходец из многодетной крестьянской семьи – а в ней было 13 детей – Николай был воспитан как человек, способный выполнять любую деревенскую работу. Поэтому когда он попал в саперные подразделения, ему приходилось заниматься и минированием, и разминированием, и наводить понтонные переправы, и быть в резервном подразделении, - рассказывает Валерий Павлович. - Все это ему пригодилось во время защиты Родины в период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Как человек, воспитанный в трудовой семье, имея за плечами образование церковно-приходской школы, дедушка ко всем вопросам армейской и фронтовой жизни подходил основательно, за что и пользовался у военных начальников и сослуживцев авторитетом. Однако слава основательного бойца его не баловала, и особенно не была к нему благосклонна – до 1943 года у него даже не было обычных наград.

Вместе с тем, при форсировании реки Днепр командир моторно-саперного батальона Воробьев обратил внимание на усердие красноармейца и представил его к правительственной награде.

- Свидетельством тому стали рассекреченные документы из архива Министерства обороны СССР, которые сейчас доступны каждому пользователю интернета на сайте «Память народа», - продолжает Валерий Гитарин. - Копии этих документов, касающихся награждения красноармейца Николая Гитарина, имеются и у меня. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях