#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Парламентская оппозиция закреплена в Казахстане законодательно

Парламентская оппозиция закреплена в Казахстане законодательно Фото : bnews.kz
Zakon.KZ

 На пленарном заседании Сената Парламента депутаты приняли Конституционный закон "О внесении дополнений в Конституционный закон РК "О Парламенте РК и статусе его депутатов" и закон РК "О внесении изменения и дополнений в закон РК "О комитетах и комиссиях Парламента РК" по вопросам парламентской оппозиции". Это документы предусматривают появление в казахстанском Парламенте оппозиции. Депутатов партий, представляющих парламентскую оппозицию, наделили правом выступать на парламентских слушаниях и на совместных заседаниях Палат, передает корреспондент zakon.kz.

 Представляя документы сенаторам, депутат Мажилиса Азат Перуашев, указал, что в пункте 23 этого закона говорится, что "правовое положение парламентской оппозиции является эталоном зрелости демократической системы любого развитого государства". 

- И основной новеллой данного проекта закона является то, что мы в правовое поле вносим слово "оппозиция". Вы знаете, что данного понятия у нас не было. Мы посчитали правильным, что в Парламенте должна существовать парламентская оппозиция, которая будет выражать мнение народа и поднимать вопросы, волнующие все население. То есть, парламентская оппозиция она не просто как оппозиция, она будет вправе выражать свое мнение, также она будет выражать мнение народа, - сказал он.

По его словам, что такие партии наделяются правом выступать на парламентских слушаниях, инициировать тематику парламентских слушаний. Парламентской оппозиции также будет предоставлено право выступать на заседаниях Сената, на заседаниях комитетов, на совместных заседаниях Парламента.

- Они также будут инициировать различные вопросы, направленные на улучшение уровня жизни общества, - подчеркнул мажилисмен.

В целом, Перуашев отметил, что принятие проекта закона будет служить формированию парламентской оппозиции и развитию цивилизованной оппозиции в Парламенте.

- Данный проект закона важен для будущей парламентской системы. Мы полагаем, что данный проект закона будет способствовать тому, что обсуждения в Парламенте будут открытыми сложные и глубокие. Мы полагаем, что данный проект закона и создание парламентской оппозиции создаст условия для развития прогрессивного общества, прогрессивной властной системы, - указал депутат.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях