#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Запретить выдавать госгранты детям из богатых семей предложили в Казахстане

Запретить выдавать госгранты детям из богатых семей предложили в Казахстане Фото : platon.asia
Zakon.KZ

 Президент объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Казахстана" Асылбек Кожахметов на третьем заседании Национального совета общественного доверия предложил запретить выдавать государственные гранты на обучение детям из семей с высоким доходом, передает корреспондент zakon.kz.

 По его словам, при распределении госгрантов нужно учитывать не только успеваемость, но и социально-экономические факторы. 

- Абитуриенты семей с высоким доходом не должны получать гранты. Предоставлять гранты нужно всем абитуриентам, имеющим низкие доходы на семью, при наборе 50 баллов. Начиная с этого года правительство (Великобритании - прим.) поручило университетам Кембридж и Оксфорд взять не менее 7% детей из бедных семей. Перестраивается весь мир. Нам нужно перенаправить эти госгранты на людей с низкими доходами, чтобы работал социальный лифт, - сказал Асылбек Кожахметов.

Он отметил, что программу повышения конкуренции вузов необходимо разделить на три лиги. Кроме того, классифицировать высшие учебные заведения не на государственные и частные, а на плохие и хорошие.

- Нам нужна конкурентоспособная первая лига на международном уровне, конкурентоспособная на национальном уровне и конкурентоспособная на региональном уровне. В первых двух лигах не должны проходить профилактические проверки министерства образования и науки - им нужно развязать руки. Нужно дать дополнительное финансирование, чтобы они поддерживали высокий статус Казахстана, - добавил президент объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Казахстана".

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях