#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау и Жезказгане откроют ПЦР-лаборатории для диагностирования COVID-19

В Темиртау и Жезказгане откроют ПЦР-лаборатории для диагностирования COVID-19
eKaraganda

ПЦР-лаборатории по выявлению коронавирусной инфекции в начале июня откроют в Темиртау и Жезказгане. Об этом рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек. Сейчас такая лаборатория есть только в Караганде, ее мощность – 1200 тестов в сутки. В начале июня в Темиртау откроется лаборатория мощностью 1000 тестов в сутки, в Жезказгане – на 500 тестов в сутки, сообщил глава региона. 

АО «АрселорМиттал Темиртау» заключило договор с клинико-диагностической лабораторией «Олимп» на открытие кабинета в Темиртау в начале июня, добавил Женис Касымбек.

Оборудование для лаборатории в Жезказгане приобрели за счёт корпорации «Казахмыс». Открыть еще одну лабораторию планируют и в Балхаше.

- Обращаюсь ко всем крупным работодателям области: проявите социальную, гражданскую ответственность, позаботьтесь о здоровье своих работников и организуйте работу выездных лабораторий для тестирования сотрудников. В случае обнаружения вируса возможно пресечь цепь его распространения, а своевременно начатое лечение предотвратит тяжелую форму, - призвал Женис Касымбек.

В Карагандинской области, кроме того, модернизируют больницы и поликлиники: в помещениях проводят перепланировку для открытия дополнительных инфекционных отделений, увеличивают число коек. В области реализуется региональный план по восстановлению и развитию инфекционной службы.

До ноября планируется восстановить и модернизировать 7 объектов. Для этого из областного бюджета выделили 905 миллионов тенге. Еще 400 миллионов пойдут на дополнительное оснащение инфекционных отделений. Также аким области отметил, что все клинические эпидемиологи региона пройдут обязательное повышение профессионального уровня. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях