#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Водителям в Казахстане позволят ездить без прав

Водителям в Казахстане позволят ездить без прав Фото: otyrar.kz
«BaigeNews.kz»

 Казахстанским водителям могут разрешить ездить без прав. Министерство внутренних дел предлагает оставить для проверки лишь удостоверение личности. Внедренные технологии доделают за инспекторов всю работу, сообщает КТК.

 "Хватит только удостоверения личности, потому что по нему мы увидим через планшет, каким транспортным средством владеет, сколько доверенностей выписано, когда страховой полис у него заканчивается, когда он проходил технический осмотр и сколько у него административных штрафов", - заявил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, выступая перед депутатами мажилиса. 

Пока изменения в планах. Необходимые поправки на рассмотрение в парламент внесут до конца года.

Полицейские также для борьбы с угонщиками хотят ввести запрет на продажу подержанных запчастей без техпаспорта. И хотя красть автомобили, по данным МВД, стали реже, бороться с ними начнут еще и в рамках ЕАЭС. Полиция планирует запустить единую базу угнанных машин. По статистике, 85 процентов краденых авто из Казахстана переправляют в Россию. Остальные вывозят в другие страны или продают по запчастям.

"Как и в ломбардной деятельности, прежде чем сдать запчасть на реализацию на тот же авторынок, владелец обязан дать техпаспорт автомашины, с которой эта запчасть была снята, и свое удостоверение личности. То есть на рынке мы уже будем знать, какие запчасти б/у продаются и кто их выставил на продажу", - сказал глава МВД.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях