#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском музее ИЗО отмечают Всемирный день музеев в онлайн-формате

В Карагандинском музее ИЗО отмечают Всемирный день музеев в онлайн-формате
eKaraganda

Карагандинский музей изобразительного искусства сегодня, 18 мая, во Всемирный день музеев, публикует на своих страничках в социальных сетях поздравления от друзей – а только Карагандой и областью их число не ограничивается. Музей поздравят и художники, и поэты, и ценители искусства из других творческих и не только сфер деятельности. 

Видеопоздравлениями дело не ограничится: в социальных сетях, в сообществах музея ИЗО открыты комментарии для посланий ценителей искусства. Кроме того, там уже опубликованы интервью с людьми, которые руководили музеем в разные года – а среди них знаменитые карагандинцы, художник Мингиш Абылкасов, искусствовед Наталья Иванина, нынешний руководитель управления культуры Еркебулан Жумакенов.

- Решение об онлайн-акции продиктовано тем, что сейчас продолжается карантин в связи с пандемией коронавируса, и культурные учреждения для посетителей пока закрыты. Обычно мы каждый год организовывали в этот день праздники – «Ночь в музее», большие акции и другие мероприятия, - говорит заместитель руководителя музея изобразительного искусства Александр Гехт. – А география друзей у нас действительно большая: это и Германия, и Израиль – нам оттуда часто пишут, и США – там сейчас живет Айбек Бегалин, и Россия. Многие наши художники периодически бывают на симпозиуме на Кипре, где сейчас строится музей современного искусства и куда наших художников приглашают писать картины, чтобы пополнить фонд. Наши молодые таланты обучаются в разных странах – в Румынии, в России и других странах. Мы тоже ждем от них посланий, и поздравляем всех с Всемирным днем музеев!

Также в музее ИЗО продолжается серия онлайн-встреч. Ниже приведено их расписание с 18 по 24 мая. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях