#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пике в бессмертие: телемост в честь юбилея Великой Победы и Нуркена Абдирова провели в темиртауском КГИУ

Пике в бессмертие: телемост в честь юбилея Великой Победы и Нуркена Абдирова провели в темиртауском КГИУ
eKaraganda

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы и 100-летию Нуркена Абдирова Карагандинский государственный индустриальный университет вместе с Карагандинским высшим политехническим колледжем провели онлайн-телемост «Москва-Астрахань-Караганда-Темиртау». Здесь вспоминали о героях и рассказали о поиске родственников солдат из Казахстана, погибших в годы войны. 

На онлайн-встрече собрались заместитель председателя совета Казахской общины Москвы Асылбек Толешев, заведующий кафедрой «Финансы и учет» Астраханского государственного технического университета, Почетный профессор КГИУ Равиль Арыкбаев, племянник Героя Советского Союза Нуркена Абдирова Абубакир Абдиров, ректор КГИУ Бахыт Жаутиков, директор Карагандинского высшего политехнического колледжа Жанара Рахимова. Кроме того, в мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Московского института стали и сплавов, Астраханского государственного технического университета, КГИУ, Карагандинского высшего политехнического колледжа и других вузов и колледжей Казахстана и России.

Телемост проводился при поддержке областного и городского филиалов партии «Nur Otan». Это отметил Бахыт Жаутиков, добавив, что в преддверии юбилея Победы в КГИУ открыта Галерея славы героев-казахстанцев. Встреча началась с просмотра отрывка документального фильма «Нуркен Абдиров. Мой самый младший сын».

После этого своими воспоминаниями поделился Абубакир Абдиров, вместе со своей бабушкой побывавший в местах, где погиб его дядя. В станице Вешенской они встретились с известным писателем Михаилом Шолоховым, который долгие годы ухаживал за могилой героя. На Мамаевом кургане установлена мраморная плита с именем Нуркена Абдирова, а имя летчика золотыми буквами внесено в список защитников родины музея на Поклонной горе в Москве.

Согласно статистике Казахстан потерял в войне свыше 400 тысяч человек. В России есть немало организаций, которые проводят трудную, но очень важную работу: ведут поиск родственников солдат из Казахстана, погибших в годы войны. Одним из активистов такой организации стал Асылбек Толешев: он поделился результатами проводимой работы по поиску останков солдат. Совсем недавно в ходе очередной экспедиции российского поискового отряда «Исток» нашли останки карагандинца Медета Аманжолова. На месте боя отыскали и «смертный медальон» с биографическими данными. Благодаря этому удалось отыскать и родственников героя: они живут в областном центре и поселке Агадырь.

Очень содержательные доклады подготовили студенты. Аныз Мантуреева из Карагандинского высшего политехнического колледжа рассказала об интересных фактах из жизни Нуркена Абдирова, продемонстрировав архивную справку о том, что герой учился в их колледже. Студенты Астраханского государственного технического университета рассказали о подвиге астраханских солдат Тулебая Ажимова, Мади Бегимова и Муката Мусаева. Елефтериади Савелий из КГИУ поведал о подвиге воинов-самаркандцев: немало солдат ушло на войну из маленького поселка Самаркандский (ныне город Темиртау). В память о победной весне 1945 года песню исполнил студент Карагандинского государственного индустриального университета Аслан Кенесбеков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях