#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кто может рассчитывать на отсрочку от воинской службы

Кто может рассчитывать на отсрочку от воинской службы
«Казинформ»

 В каких случаях казахстанцы смогут рассчитывать на отсрочку от воинской службы в предстоящий призыв, рассказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК полковник Сакен Жусупов на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Граждане имеют право отсрочки от призыва наа воинскую службу. Отсрочка предоставляется по следующим основаниям: по семейным обстоятельствам, для продолжения образования, по состоянию здоровья и по другим причинам. Например, врачам сельской местности, депутатам Парламента или местных представительных органов на сроки их полномочий. Лицам, находящимся под следствием, членам летных экипажей, гражданских воздушных судов, служащим гражданской авиации, членам экипажей судов. При этом хотелось бы отметить, что с весеннего призыва отсрочки от призыва предоставляются дополнительно педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность на весь период работы, лицам, проходящим первоначальную подготовку в организациях образования правоохранительных органов», - пояснил Сакен Жусупов. 

Спикер добавил, что вместе с тем граждане имеют право отказаться от отсрочки, за исключением отсрочки по состоянию здоровья и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующих документов.

«Для проведения консультаций по всем имеющимся вопросам в части призыва или получения отсрочки в Министерстве обороны работает горячая линия», - добавил Сакен Жусупов.

Ранее сообщалось, что Глава государства подписал поправки в Указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года».

 

    • Рассылка: