#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Жить не для себя: монопьеса «Горбатая» прозвучала в онлайн-читке ТЮЗа Темиртау

Жить не для себя: монопьеса «Горбатая» прозвучала в онлайн-читке ТЮЗа Темиртау

В последний день апреля в темиртауском театре для детей и юношества состоялась юбилейная читка пьесы: если ровно год назад здесь начали с «Земли Эльзы» Ярославы Пулинович, теперь в Instagram @temirtau.tuz прозвучала другая пьеса, но того же автора – «Горбатая». Главная героиня обрела голос артистки театра Светланы Свищевой, которая после читки поделилась впечатлениями и ответила на вопросы. 

Она – большая, грузная, грудастая, лет ей 45-48, выглядит старше, но улыбка – детская, хорошая, простая. Так описывается сюжет монопьесы «Горбатая», где героиня – одна единственная – рассказывает о своей жизни. Она говорит о переживаниях, о том, как важно помочь другим, беспокоится за других – но не за себя. Ей все нипочем: она, как говорится, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Это произведение Ярославы Пулинович – о внутреннем одиночестве, несмотря на то, что в течение всего произведения рассказчица старается держаться на позитиве. Она звучит, тем не менее, виновато, хотя открыта общению и очень чутка. Да и горб у нее действительно есть – она по сюжету демонстрирует его в финале. 

Светлана Свищева занята в таких спектаклях ТЮЗа, как «Золушка», «Слонёнок-пожарный», «Песню пой, моя домбра», «Коляда в Диканьке» и многих других. Артистка призналась: главная роль в читке монопьесы стала для нее сюрпризом – это выяснилось за три дня до эфира.

- Конечно, прочитав пьесу, я была под очень сильным впечатлением, - призналась Светлана Свищева в диалоге со зрителями. – Первое, о чем задумалась: сколько их таких, «горбатых»? Мне кажется, это есть в каждом из нас: нам что-то приходится тащить на себе, действовать по обстоятельствам. И это не вопрос о том, есть ли плохие или хорошие люди: есть люди, которые именно так воспринимают мир. Кто-то может героиню в данном случае назвать жертвой – да, но жертву эту она приносит, чтобы сохранить семью, вырастить достойных детей. В этом есть, как мне кажется, тихий подвиг простых людей, которые не говорят о том, что все плохо, что нет денег, образования или еще чего-то. И какие бы ни складывались в жизни героини обстоятельства, этот свет в ее душе не меняется.

Понятно, что артисты театра привыкли даже читки репетировать дольше, чем за считанные дни до выступления, призналась Светлана Свищева. В любом случае, актеры в процессе подготовки пытаются, прежде всего, понять персонажа, от лица которого будут жить на сцене. И где-то, поделилась Светлана, героиня пьесы «Горбатая» ей близка.

- Нам ведь тоже часто приходится работать в тех или иных условиях, возможно не всегда приятных, но жизнь так складывается у многих – трудности бывают, - поделилась аткриса. - Кто может похвастать, что у него все всегда было гладко и хорошо? Что не уходили родные, близкие, не было проблем? Мы все это переживаем. Другое дело – с чем мы выходим из этих обстоятельств: либо впадаем в депрессию, либо берем себя в руки и продолжаем жить. А героиня пьесы решила жить для других – но это был ее выбор. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях