#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Крепкого здоровья и новых успехов – Ерлан Кусайын поздравляет карагандинцев с праздником Первого мая

Крепкого здоровья и новых успехов – Ерлан Кусайын поздравляет карагандинцев с праздником Первого мая
eKaraganda

Руководитель управления внутренней политики Ерлан Кусайын ранее возглавлял секретариат Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате акима области и очень тесно работал с этнокультурными центрами Карагандинского региона. В День единства народа Казахстана Ерлан Бейсембаевич присоединяется к поздравлениям с этим весенним праздником. 

«Исторически Первое мая именовался Днем труда: в XIX веке австралийские рабочие потребовали ввести восьмичасовой рабочий день. Эту идею подхватили в Канаде, США, она распространилась по Европе и по остальному миру. В СССР этот праздник отмечался как День международной солидарности трудящихся. Последнее официальное первомайское шествие прошло в 1990 году, а в Казахстане этот день в его нынешнем смысле отмечается с 1996 года. В октябре 1995 года Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал указ: 1 мая стал Днем единства народа Казахстана.

Карагандинский регион – один из самых полиэтничных в республике: здесь проживают представители более 100 этносов. В этом году исполняется 25 лет с момента создания Ассамблеи народа Казахстана. Ее главной миссией уже четверть века остается сохранение общественного согласия и общенационального единства в стране. Деятельность Ассамблеи затрагивает практически все сферы жизни, и она сыграла огромную роль в поддержке культурных традиций и языка этносов. У нас в области Ассамблея также имеет огромное значение в общественной жизни.

В структуре Ассамблеи – этнокультурные объединения, Совет общественного согласия, Совет матерей, научно-экспертная группа, клубы благотворителей, журналистов, региональный штаб республиканского молодежного движения «Жаңғыру Жолы». В области действуют более 70 этнокультурных центров, а для поддержки работы областной АНК на протяжении 10 лет вручается премия главы региона. Для решения многих задач в государственной политике у нас созданы 216 Советов общественного согласия, 165 Советов матерей. С 2015 года в Караганде открыт и действует Дом дружбы – он становится центром очень многих гражданских инициатив. Здесь – кабинеты областных этнокультурных объединений, центр «Арқаның ақындар мектебі», созданный в рамках научно-просветительского проекта «Қазақтану», центр «Күй керуен», разговорный клуб «Мәміле», центры активного долголетия и волонтерского движения. Там же расположен Ресурсный языковой центр, областной филиал Всемирной ассоциации казахов, клуб военно-патриотического воспитания молодежи «Айбын арқа», военно-патриотический клуб «Жас сарбаз». Особую роль в структуре Ассамблеи играет научно-экспертная группа: в ее составе – политологи, историки, философы, всего более 20 человек. Они вносят свой вклад в сохранение мира и стабильности в нашем обществе, а при ведущих вузах области работают кафедры Ассамблеи народа Казахстана.

В связи с объявлением ЧП и введением карантина в этом году праздничные мероприятия к Первому мая переведены в онлайн-формат. По области пройдут более 100 бесконтактных благотворительных акций в рамках акции «Бiз бiргемiз», организуются онлайн-концерты, в школах планируются конкурсы, викторины и познавательные проекты. Первого мая в 21.00 организуют единовременное исполнение государственного гимна Казахстана жителями: предлагается исполнить его с балконов своих квартир. Думаю, это станет еще одним актом выражения единства народа, примером патриотизма граждан. Приглашаю всех поучаствовать в такой инициативе!

Во всех городах и районах нашей области члены этнокультурных объединений и Ассамблеи примут участие в челлендже по приготовлению национальных блюд: готовые блюда отправятся на блокпосты и ко всем, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусом.

Дорогие земляки, я поздравляю вас с Днем единства народа Казахстана! Единство и согласие – главные факторы гармоничного и устойчивого развития нашей страны, и только в единстве, дружбе и взаимном уважении рождается истинное богатство и благополучие нашего общего дома. Желаю всем крепкого здоровья и новых успехов!  

    • Рассылка: