#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нарушения карантина не было: защищены права еще одного предпринимателя Караганды

Нарушения карантина не было: защищены права еще одного предпринимателя Караганды Источник фото: gs.by
eKaraganda

Палата предпринимателей Карагандинской защитила права еще одного предпринимателя. Сотрудники полиции Караганды 8 апреля посетили магазин «Волна» и установили, что уборщица магазина была без перчаток. Они составили протокол о нарушении режима карантина. Вчера, 27 апреля, на своей странице в Facebook супруг предпринимательницы Владимир Ремнев сообщил, что административное дело по этому случаю прекращено за отсутствием состава правонарушения. 

Начальник отдела по защите прав предпринимателей региональной Палаты предпринимателей, юрист Азамат Даненбаев сообщил, что на владельца магазина «Волна» Татьяну Ремнёву составили протокол об административном правонарушении по пункту 6 статьи 476 КоАП – за нарушение режима или невыполнение требований, установленных госорганом в связи с ЧП. И хотя владелица магазина пыталась пояснить полицейским, что требование обеспечения нахождения в средствах защиты относится только к продавцам, а вызванная уборщица сразу показала проверяющим необходимые средства дезинфекции, в отношении владелицы все равно было возбуждено административное производство.

Аналогичный протокол был составлен 2 апреля и в отношении супруга Татьяны - Владимира Ремнёва.

Во время заседания суда было доказано: в действиях предпринимателя вины не оказалось. Суд подошел к этому делу со стороны закона и требований в период ЧП: внимание акцентировали на требованиях, которые должен выполнить субъект бизнеса. В итоге были поддержаны доводы Палаты предпринимателей.

Напомним, что это не первое дело, когда юристы Палаты предпринимателей успешно защитили права граждан: в середине апреля владелице саранского магазина «Восток», ранее задержанной за нарушение режима ЧП (в магазине не имелось дезинфицирующего коврика), смягчили наказание на предупреждение. А неделей ранее защитили и права владельца продуктового магазина «Шығыс», на имя которого тоже был составлен протокол о нарушении режима карантина за намерение реализации непродовольственного товара. 

    • Рассылка: