#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек заявил о смягчении карантинного режима

Женис Касымбек заявил о смягчении карантинного режима
eKaraganda

Сегодня, 27 апреля, аким Карагандинской области заявил о решении облегчить карантинный режим. Это решение принято по поручению Главы государства о введении послаблений карантинного режима. С 27 апреля открыт дачный сезон, возобновлена работа ряда объектов сферы услуг, общественного транспорта на территории всей области. Исключение составляет город Темиртау, где еще сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация. В Темиртау действуют особые условия в рамках которых планируется частичное послабления карантинных мер.

В целом в Карагандинской области посещение дачных участков разрешается при условии соблюдения санитарных норм, наличия правоустанавливающих документов и нахождения на участке не более 5 взрослых родственников с детьми, сообщил глава региона.

Общественный транспорт начнет работу с ограничением времени с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00. Передвигаться на личных машинах можно по разрешённым видам деятельности. Запрещается передвижение с 22:00 до 05:00. Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров добавил: в Темиртау на легковом авто можно передвигаться утром с 05.00 до 10.00 и вечером с 17.00 до 22.00, от дома до работы и обратно - работникам организаций и предприятий по разрешённым видам деятельности.

В связи с началом строительных и ремонтных работ откроются в режиме доставки магазины по продаже строительных материалов, электротоваров, товаров для животных, бытовой химии, запасных частей и расходных материалов, магазины и отделы по продаже семян, саженцев и другого посадочного материала. Возобновят свою деятельность нотариусы, адвокаты, банки второго уровня, ЦОНы, прачечные, химчистки, сервисное обслуживание бытовой техники, автомойки, СТО, шиномонтажные мастерские. Некоторые из услуг будут предоставляться по предварительной записи.

Допускаются прогулки жителей во дворе с 05:00 до 22:00 часов с соблюдением дистанции не менее двух метров, ношением масок и использованием антисептиков. Под запретом остаётся передвижение детей до 14 лет без сопровождения взрослых. Запрещено скопление людей (более 5 человек), за исключением членов семьи; под запретом - прогулки на территории парков и скверов (полный перечень запрещённых видов деятельности отражён в постановлении №16). В целях обеспечения общественной безопасности во время чрезвычайного положения и карантинного режима Канат Аскаров порекомендовал не посещать кладбища в Родительский день.

- Прошу отнестись с пониманием к этим послаблениям, не стоит терять бдительность: риск заражения по-прежнему высок. Помните, что основным условием безопасности в нынешней эпидемиологической ситуации остаётся строжайшее соблюдение социального дистанцирования, правил личной гигиены каждым жителем области, а также соблюдение дезинфекционного режима на действующих объектах. Будут продолжены меры по контролю за исполнением карантинного режима, - отметил Канат Аскаров.

Постановления главного государственного санврача Карагандинской области №12, 13, 14, 15 утратили силу.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях