#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Страдающей гипертонией карагандинке отказывали в госпитализации

Страдающей гипертонией карагандинке отказывали в госпитализации Иллюстрированное фото
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратилась Екатерина Сергиенко, жительница Караганды. На протяжении нескольких дней врачи отказывали в госпитализации её родственнице 1964 года рождения, которая обратилась с подозрением на цирроз печени.

«В связи с ЧП у нас возникли трудности с медициной. Проблема заключается в том, что моей родственнице, Елене Николаевне Щербо, в субботу, 25 апреля, стало плохо. У нее подскочило давление за 200, помимо сопутствующие осложнения — это вздутие живота и отек ног. Скорая помощь приехала в течение часа. Госпитализацию сказали проводить не будут, так как больницы предназначены только для больных коронавирусом. В нашем положении только платные клиники теперь остаются. Но это всё стоит не маленьких денег», - сообщает Екатерина, родственница пациентки. 

Далее Екатерина поясняет, что на этом история не заканчивается. После повторного вызова скорой помощи, через два дня, женщину всё же госпитализировали в первый роддом, по адресу  Ерубаева 15, где у неё взяли анализы и провели осмотр. Однако после этого пациентку начали перенаправлять в другие отделения.

- Сейчас загвоздка в том, что ей отказывают в госпитализации. В одной из больниц у Елены поднялась температура, до 37,1 градуса. Ей сказали отправляться в инфекционку и там сначала пройти тест на COVID-19, а только потом её смогут положить. Получается у нас сейчас все пациенты с температурой официально болеют вирусом? Других болезней нет? Мы уже были в роддоме №1, потом нас отправили в больницу, затем в инфекционку. В последнем месте сказали ехать домой. Мой муж после этого повёз свою маму опять в роддом, куда скорая привезла их изначально. Там тоже не приняли. После этого я обратилась в Министерство здравоохранения и объяснила ситуацию. Только к вечеру мне позвонили и сказали ехать в больницу на Ерубаева 41/43, где наконец-то нас приняли, - продолжает родственница женщины.

 

- На момент осмотра фельдшером, 25 апреля, давление у пациентки было 170 на 100. Сделана инъекция. Через 30 минут артериальное давление снизилось до 130 и 80. Показаний для экстренной госпитализации не было. Желтучности кожных покровов на момент первого вызова не было. Они появились только на следующий день. На момент второго вызова врачей женщину госпитализировали, по ухудшению состояния. По прибытии в больницу женщине провели полный курс обследования и заключили, что экстренная госпитализация не требуется, - сообщается в пресс-службе Управления Здравоохранения.

Также в пресс-службе УЗКО заверили, что на сегодняшний день в области нет проблем с местами в больницах для пациентов с любыми диагнозами.

«У нас есть отдельные бригады, которые занимаются вызовами на коронавирус. Оставшиеся бригады обслуживают других пациентов. Никто не говорит, что исчезли другие болезни. Больные обслуживаются также, и при необходимости осуществляется экстренная госпитализация. Если есть жалобы, нужно вызвать скорую. Если вызов не экстренный можно обратиться по телефону в больницу по месту жительства».

На данный момент Елена Щербо госпитализирована в Областную клиническую больницу Караганды. Её семья ждёт результаты анализов, и надеется на скорейшее выздоровление.

 

    • Рассылка: