#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде мусорные площадки заполонены негабаритным мусором

В Караганде мусорные площадки заполонены негабаритным мусором
eKaraganda

Карагандинцы жалуются, что компании, занимающиеся вывозом мусора, не следят за состоянием мусоросборочных площадок. Ежедневно в редакцию информационного агентства присылают десятки фотографий, на которых запечатлены горы негабаритного мусора. 

- Мы живём в микрорайоне Степной-3, - делится Марина Игнатова, карагандинка. - Между домами №4 и №5 расположена мусорная площадка, которую с недавнего времени постоянно заваливают листьями и сухими ветками. Никто это не вывозит, ни КСК, ни компания по вывозу мусора. Также участились случаи поджога площадки. Гарь и копоть идут в квартиры. Кто за этим должен следить? Куда девать негабаритный мусор? В режиме ЧП вообще невозможно самостоятельно его куда-либо вывезти.

В большинстве своём сейчас на площадках складывают сухие листья и ветки после уборки во дворах. Однако, крупногабаритный, строительный мусор и сухие ветки не входят в состав ТБО. По Правилам благоустройства, ветки, которые срезают в рамках уборки территорий, КСК или жители должны вывозить самостоятельно, а не складывать на мусорную контейнерную площадку.

Несколько лет подряд ТОО «ГорКомТранс города Караганды» брало на себя обязательства вывозить негабаритный мусор за счёт собственных средств, в убыток предприятию. Как сейчас поясняют в компании, негабаритный мусор вывозится с контейнерных площадок по мере возможности. Основной упор делается именно на вывоз ТБО.

Будут ли компании самостоятельно решать сложившуюся проблему или позволят мусорным площадкам "порости" негабаритным мусором и что в дальнейшем будет с его вывозом, пообещали прокомментировать в акимате города Караганды позднее.

 

    • Рассылка: