#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Грозный блистающий мир: созданный 19 лет назад цикл работ карагандинского художника образами перекликается с коронавирусом

Грозный блистающий мир: созданный 19 лет назад цикл работ карагандинского художника образами перекликается с коронавирусом Фрагмент картины Айбека Бегалина "Армагеддон" 1996 г. Фото предоставлено художником
eKaraganda

Сейчас известный карагандинский художник Айбек Бегалин уже четыре года живет в Лос-Анджелесе, но его прекрасно знают и помнят в нашем городе. Сейчас вторую популярность обретает цикл картин Айбека Каленовича «Апокалипсис»: среди них есть образ, похожий на частицу коронавируса. Хотя, рассуждает сам художник, история человечества отражается в геометрических архетипах, а потому шар с отростками становится деталью, которая будет ассоциироваться с определенным временем. 

История цивилизации в некоторой степени отражается в эволюции геометрических архетипов. В Египте это были треугольники пирамид, в Греции – меандр, наука ХХ века дала модели электрона, спирали ДНК и образ грибовидного ядерного взрыва. Так рассуждает Айбек Бегалин на своей страничке в социальных сетях. А сейчас, продолжает он, рождается образ шара с отростками – тоже узнаваемый архетип, и спустя тысячелетия можно будет разложить историю по геометрическим символам эпох. Сами же архетипы, по мнению Айбека Каленовича – вне времени, но в определенные моменты они становятся узнаваемыми, и получается, что теоретически можно предположить набор архетипов будущего и попытаться их изобразить. У Айбека Бегалина была серия «Архетипы», где он занимался этой темой, но в большей степени, по его словам, это получилось в цикле «Апокалипсис» из-за определенного вневременного настроя.

"Железная звезда" 2001 год

Айбек Каленович родился в 1963 году, он – член Союза художников РК и заслуженный деятель культуры РК. В его полотнах публику привлекает некая «нездешность»: знакомые образы обретают неизвестные черты, земные события – вселенские масштабы. Сюжеты его работ основаны на морально-этических проблемах, которые рассматриваются в рамках мифологии: библейской, языческой или придуманной самим автором. Но в любом случае – это борьба добра и зла, света и тьмы.

Айбек Бегалин. Источник фото: vibirai.ru

Айбек Каленович создал циклы картин «Апокалипсис» (7 картин цикла находятся в московском музее «Ковчег Нового Завета»), «Время», «Мой Казахстан». Он проиллюстрировал роман «Плаха» Чингиза Айтматова и повести «Ранние журавли», «Пегий пёс, бегущий краем моря». За иллюстрации к роману «И дольше века длится день» награждён дипломом Российской Академии художеств. Картинами Айбека Бегалина оформлены диски рок-групп «Воскресение» и «Машина времени». Его полотна находятся в музеях и частных коллекциях Казахстана, Ватикана, Японии, США, Германии, Франции, Израиля, Англии, Италии, России, Кубы и других.

"Станция" 2004 год

- Карантин в Лос-Анджелесе начался 20 марта. В уточняющих приказах губернатора заявлены два основных пункта: соблюдение социальной дистанции – около двух метров, запрет на появление в общественных местах без маски, а она может быть любого вида, - рассказал Айбек Бегалин. - В сравнении с Нью-Йорком, у нас ситуация относительно нормальная. Может быть, потому, что город более «разбросан» - легче соблюдать дистанцию. Люди могут выходить, на улицу, гулять, заниматься спортом, посещать продуктовые магазины и некоторые магазины необходимых в хозяйстве вещей.

В цикл «Апокалипсис», напомнил Айбек Каленович, вошли 24 его картины, в основном все они одного размера – 180x120 сантиметров. Была ли здесь точка отсчета? Все началось с картины «Апокалипсис» еще в 1992 году, пояснил художник. Ему хотелось передать дух переходной эпохи, а потом, постепенно, стали представляться разные картины на эту общую тему, и он выражал настроение цикла фразой «Грозный блистающий мир».

"Армагеддон" 1996 год

- В картине «Армагеддон», написанной в 1996 году, образ шара с отростками занимает центральное место, как и в более поздней - «На берегу Стикса», созданной в 2001-м. В «Армагеддоне» это нечто виднеется из дыры в земле. В картине «На Берегу Стикса» оно – между людьми и Стиксом, на фоне готического собора, - описал Айбек Бегалин. - Это что-то, что отделяет мир живых – впереди, от мира мёртвых, и по границе миров протекает Стикс. Девушка, играющая на скрипке, мне уже представляется играющей на балконе многоэтажного дома во время карантина – сейчас это делают многие музыканты во всём мире.

"На берегу Стикса" 2001 год

Как появляются образы, признался Айбек Бегалин, он не знает: «Просто мысленно видишь картину, которая отвечает чувствам – и пишешь», - поделился художник. 

    • Рассылка: