#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде ушла из жизни искусствовед Наталья Иванина

В Караганде ушла из жизни искусствовед Наталья Иванина
eKaraganda

Культура и изобразительное искусство Караганды и Казахстана понесли невосполнимую утрату. На 72-году жизни скоропостижно скончалась ответственный секретарь Союза художников Караганды, Заслуженный деятель культуры Казахстана, академик, искусствовед Наталья Ивановна Иванина.

Наталья Иванина родилась в 1948 году в городе Спасск Рязанской области, в 1972 году окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина, а ее становление как искусствоведа и музейного специалиста проходило в одном из самых известных музеев России – доме-музее И.Репина «Пенаты».

Переехав в 1975 году в Караганду вместе с супругом – художником М.Джунусовым, Н.И.Иванина стала ответственным секретарем Союза художников, а затем основателем и первым директором Карагандинского областного музея изобразительного искусства. Благодаря ее кипучей энергии и фанатичной влюбленности в свое дело формировались уникальные музейные фонды, обустраивались экспозиционные залы и хранилища, зарождались музейные традиции.

До последних дней Наталья Ивановна являлась ответственным секретарем Союза художников Караганды, его душой и мозгом, кипучим генератором всех дел и начинаний. Также карагандинцы запомнили Н.И.Иванину как ответственного и болеющего за родной город депутата Карагандинского городского маслихата с 1999 по 2003 годы и бессменного члена градостроительного совета. Именно благодаря ее принципиальности и умению аргументированно убеждать и защищать свое мнение не были допущены многие архитектурно-градостроительные ляпы, а наиболее ценные уголки города были максимально сохранены в первозданном виде.

Н.И.Иванина - автор нескольких монографий, многочисленных буклетов, каталогов, статей по вопросам истории и развития изобразительного искусства Центрального Казахстана, много внимания уделяла вопросам синтеза монументального искусства и архитектуры, развития архитектуры региона, изучала проблемы традиционного казахского искусства. Одна из первых начала исследование духовного и художественного наследия репрессированных художников, участвовала в формировании их коллекции в Карагандинском областном музее изобразительного искусства.

Н.И.Иванина была талантливым организатором и пропагандистом карагандинского изобразительного искусства, настоящим патриотом своей страны и родного города, подлинным защитником и советчиком для художников области, мудрым наставником и учителем для молодого поколения.

Память о Наталье Ивановне Иваниной навсегда останется в сердцах карагандинцев. 

    • Рассылка: