#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская рок-группа записала сингл «Отан» на казахском языке

Карагандинская рок-группа записала сингл «Отан» на казахском языке
eKaraganda

Рок на казахском языке – явление нечастое, но на днях такие рок-композиции пополнились еще одним достойным произведением. Свой новый сингл в социальных сетях, а также музыкальное видео на песню «Отан» представили карагандинцы «Jackass». Группе уже 7 лет, и сейчас ребята готовят альбом, который будет звучать на разных языках. Для этого музыканты решили даже освоить норвежский. 

«Приятное звучание, смелый и интересный шаг в творчестве», - гласит один из отзывов на новую песню карагандинских рокеров, которые успели выступить как с известными казахстанскими рок-командами – «Номады», «Кукумбер», «Fugawz», «Steppefish», «Пироги», «Лос-Анджелес», «Cry Baby», «Эклектика», «Rasputniki», «Па кампасам» и другими, так и с россиянами «RAVANNA» и американцами «Combichrist». Более того, сейчас карагандинская рок-команда сотрудничает с американским лейблом «VG Music Label». 

«Jackass» играют хард-рок, альтернативный и прогрессивный рок, метал, панк и даже блюз. Несмотря на то, что все участники – Артур Полещук, Андрей Олексюк, Иван Гимро и Павел Ганбахер – карагандинцы, большая часть группы сейчас базируется в Санкт-Петербурге в связи с учебой и, конечно, скучает по родной Караганде и по Казахстану. Поэтому своей новой песней, премьера которой состоялась в сообществе группы во «Вконтакте», ребята хотели поддержать родную страну и все народы мира вместе с ней. Наряду с новой «Отан» у музыкантов уже звучали степные мотивы в прошлых альбомах – у них есть композиция «Wind of Steppe».

- Мы записывали «Отан» в Санкт-Петербурге, - рассказали музыканты. - Бас и гитары писали через звуковую карту и ноутбук, для вокала соорудили уголок из надувного матраса и стоек для фотоаппарата. Все это обтянули покрывалами и пледами: у нас вышла комнатка, в которой вокал не звенит. Там наш Ваня и писал себя, а когда свели песню, отправили Паше на аранжировку.

Авторами текста стали Артур Полещук и Андрей Олексюк. Суть композиции «Отан», говорят ребята – в том, что бы те, кто работает на износ, отдохнули, ведь нас в стране много, мы – часть единой семьи и должны помогать друг другу, ценить мир. В припеве песни поется о том, что скоро придут хорошие времена – так, собственно, и переводится последняя строка.

- Несколько дней назад мы провели прямой эфир, в котором хотели придумать песню с нуля, - уточнил вокалист Артур Полещук. - Начали играть заглавный риф будущей песни, он нам понравился, оставалось только придумать слова. Мотив был восточный, и решено было придумать слова на казахском: начали писать куплет, рифмовать – в общей сложности на создание песни ушло минут 20. Во время эфира мы с Андреем играли её на акустической гитаре, а Ваня пел. И на набросок на диктофоне, и на готовый вариант песни мы получили много добрых отзывов – для знакомых это было неожиданно.

За очередным обсуждением самоизоляции «Jackass» размышляли, как быть, когда репетиций не будет, а концерты отменены. Тогда к ребятам и пришла мысль создать альбом за месяц и на разных языках. Это вдохновило их изучать культуру наречий, на которых они пишут, чтобы мелодия достойно смогла передать колорит языков. Пока из будущего альбома готова только «Отан», но музыканты уже записывают композиции на украинском, французском, китайском и норвежском языках. Стили, добавляют парни, у песен тоже будут разные. Это будет третий студийный альбом группы, однако названия у него пока нет.

Начинать музыкальную деятельность для «Jackass» было и просто и сложно одновременно, рассказывают ребята.

- Чтобы взять инструменты и начать репетировать, не нужны громадные силы: они понадобятся для работы над тем, чтобы тебя заметили, слушали, чтобы твоя музыка нравилась, - признаются «Jackass». - Сольных выступлений в Караганде у нас было около пяти, но в основном мы играли на фестивалях. Наш коллектив образовался 9 ноября 2013 года, с 2016 по 2019 год мы почти не играли – даже трижды распадались, а в августе 2019-го поехали в тур с группой из Берлина и прокатились от Алматы до Санкт-Петербурга. Возобновить все решили, когда увидели по телевидению наше выступление 2015 года.

Концерты с россиянами «RAVANNA» и американцами «Combichrist» - отдельная история для «Jackass»: это первые попытки сделать шаги на большую сцену с известными группами. «RAVANNA» очень известны в Санкт-Петербурге, а отыгравшие совместный тур с «Rammstein» «Combichrist» - мировые звезды рока, песни которых звучат в фильмах и играх. «Heartbooking agency», концертная организация из Санкт-Петербурга, помогла «Jackass» с концертом: руководству организации понравилось выступление карагандинцев, и дальнейшая работа помогла продвинуть ребят на разогревы к знаменитым группам и на большие фестивали. Первый такой концерт и был с «RAVANNA».

- Музыканты из «RAVANNA» - хорошие отзывчивые люди, их подход к музыке и к самому концерту вызывает огромное уважение, - признался Артур Полещук. - Выходим мы на сцену – и на середине второй нашей песни народ уже начинает прыгать, после концерта у нас просили автографы, а узнав, что мы из Караганды, зал ликовал – для зрителей это была полная неожиданность.

Что касается «Combichrist», здесь карагандинским музыкантам тоже помогла санкт-петербургская концертная организация. Однако в этом случае «Jackass» должны были отслушать сами американцы. Добро было получено, ребята – счастливы. Публика тогда была не особо активная, им удалось разогреть зрителей. Гитарист «Combichrist» впоследствии напел песню «Jackass», да и в общем американцы достойно оценили выступление коллег и сделали совместное фото. «Для нас огромный опыт быть гостями на концерте таких профессионалов и просто с ними поговорить. Мы обменялись контактами, переписываемся, а для себя переняли их фишки в технических моментах и организации концертов», - поделились «Jackass». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях