#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Индекс самоизоляции в Караганде можно отслеживать в режиме онлайн

Индекс самоизоляции в Караганде можно отслеживать в режиме онлайн
eKaraganda

На сайте информационного портала ekaraganda.kz теперь отображается индекс самоизоляции. Такой сервис разработала компания «Yandex», он обновляется ежедневно. В небольшой диаграмме отображается загруженность населенных пунктов людьми, которые в данный момент времени находятся на улице. Вчера в этом сервисе, наряду с Алматы и Нур-Султаном, появилась Караганда.  

Самоизоляция — одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо люди справляются с этой задачей, «Яндекс» придумал просчитывать балл, показывающий уровень самоизоляции в разных городах. Для этого сравнивается уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня — это означает, что уровень самоизоляции низкий, 0 баллов (и это плохо). Если в городе тихо, как ночью — значение повышается до 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться, поясняют в компании-разработчике. 

Благодаря индексу самоизоляции с помощью информационного портала ekaraganda.kz можно наблюдать, насколько хороши показатели загруженности карагандинских улиц людьми, а также понять, насколько ответственно жители подходят к режиму самоизоляции во время карантина.

В то же время, индекс самоизоляции выступает как интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов «Яндекса». Этот сервис можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчетов.

Сегодня, 14 апреля, индекс самоизоляции в Караганде составляет 3,3 балла – то есть, на улице есть люди. В сравнении с одним из будних дней до введения режима ЧП это, в то же время, выше: тогда индекс составлял всего 1 балл. А под числовыми значениями в сервисе расположена диаграмма, которая позволяет узнать загруженность улиц в разрезе суток и понять, что в ночные часы индекс самоизоляции составлял 5 баллов – ночью в городе было тихо. 

    • Рассылка: