#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дезинфекция подъездов должна проводиться силами жильцов и КСК

Дезинфекция подъездов должна проводиться силами жильцов и КСК Иллюстрированное фото

Согласно постановлению Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг дезинфекция подъездов должна проводиться в жилых домах два раза в сутки. 
 

«Согласно Постановления от 05.04.2020 года акимам городов и районов Карагандинской области дано поручение об обеспечении совместно с органами управления кондоминиума проведения профилактических дезинфекций и влажной уборки в подъездах, лифтах, паркингах не менее 2-х раз в сутки». 

Однако на сегодняшний день жители Караганды и Карагандинской области заявляют, что в их домах дезинфекция ни разу не проводилась. 

В городском акимате нам пояснили, что дезинфекция подъездов не предусмотрена сметой расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума. Однако на сегодняшний день средства изыскиваются, и работа по дезинфекции подъездов ведется.

«Органам управления тех домов, где проведение дезинфекции за счет ежемесячных эксплуатационных средств не предоставляется возможным, аппаратом акима района рекомендовано рассмотреть данный вопрос в рамках действующего законодательства, так как согласно п. 1 ст. 32 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»: собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, то есть для дезинфекции подъездов необходим целевой сбор средств собственников», сообщают в ведомстве акимата Караганды.

Другими словами, за счет бюджета дезинфицироваться будут только те подъезды, где была выявлены очаги заражения. В остальных случаях дезинфекция должна проводиться КСК за счет целевых сборов.

Ирина ДЕРГУНОВА
 

    • Рассылка: