#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Влияние пандемии на бизнес в Казахстане и мире

Влияние пандемии на бизнес в Казахстане и мире

 Кризис в экономике, разразившийся из-за пандемии коронавируса, самым глобальным образом меняет рынки, отражается на политических решениях всех стран и нажизни обычных граждан.

В мире

Все сферы бизнеса сегодня адаптируются к новым условиям. Компании, которые достаточно уверенно чувствовали себя в офлайн-сфере, стремительно развивают торговлю онлайн. Те, кто и раньше был сосредоточен на eCom, предлагают новые, более удобные сервисы для клиентов.

Любой кризис не отражается одинаково на всех. Кто-то теряет, а кто-то наоборот, не справляется с потоком заказов. Недавно Amazon заявил о намерении нанять 100 тысяч новых сотрудников — курьеров и работников склада. Похожая ситуация наблюдается в других логистических компаниях и в крупных продуктовых сетях по всему миру.

Китайская Huawei большое внимание уделяет развитию коммуникационных технологий, особенно в сфере сетей 5G — они дают больше возможностей для реализации в медицине.

О том, как компания противостоит эпидемии, и какие меры предпринимает, чтобы сохранить рабочие места, рассказал генеральный директор ТОО «Хуавей Текнолоджиз Казахстан» Чжан Цинго в интервью газете Kursiv.kz. На страницах издания оперативно публикуются последние новости Казахстана и мира. Весь контент новостного СМИ лицензирован The Wall Street Journal.

В Казахстане

По мнению представителей различных сфер бизнеса в Казахстане, пандемия и введенные для борьбы с ней ограничения негативно отразятся на непродовольственном ритейле, пассажирском транспорте, секторе развлечений и туризма, заведениях общепита: кафе, барах, ресторанах.

Справедливости ради стоит отметить, что последняя категория достаточно быстро адаптируется к новым условиям — большиство заведений сохранили работоспособность и переключились на доставку готовых заказов. Многие люди не готовы отказаться от любимых блюд и с удовольствием заказывают их на дом.

В онлайн переходят даже такие специфические вещи, как дегустация вин. Некоторые торговые сети и рестораны организуют доставку пробных партий напитков клиентам, а затем устраивают онлайн-дегустации с профессиональными сомелье.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что четко спрогнозировать последствия карантина для бизнеса еще невозможно, но если опираться на китайскую модель, то промышленность может «просесть» на 13...14%, розничные продажи — до 20...21%, строительная сфера — до 25%.

Большинство аналитических центров сегодня ужесточают аналитику касательно будущего для глобальной экономики.
  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях