#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области фактов угрозы и случаев подтопления жилых домов и объектов нет – руководитель службы ЧС

В Карагандинской области фактов угрозы и случаев подтопления жилых домов и объектов нет – руководитель службы ЧС

Паводковая ситуация в Карагандинской области остаётся стабильной. Сообщается, что на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев подтопления и угрозы для населённых пунктов. 

Руководитель Департамента по Чрезвычайным ситуациям Кульшимбаев Ибрагим Даукесович, совместно с заместителем акима Карагандинской области Ермаганбетом Булекбаевым, в прямом эфире ответили на вопросы жителей о паводковой ситуации в регионе. 

«В настоящее время в области паводковая обстановка стабильная. Проведённые мероприятия и инженерные работы внутри населенных пунктов, а также на автомобильных дорогах оказывают благоприятные условия для прохождения паводкового периода на территории области. Фактов угрозы и случаев подтопления жилых домов и объектов нет», - сообщает Ибрагим Кульшимбаев.
Для оценки паводковой обстановки было совершено 5 облетов территории наиболее подверженных паводковым явлениям. Следить за ситуацией сотрудникам ЧС помогает специализированная техника.

«Оснащённость и обеспечение служб гражданской защиты техническими ресурсами это вопрос приоритетный. За эти годы, с помощью специальной техники проводилась огромная работа по устранению и предупреждению чрезвычайной ситуации в нашем регионе. На данный момент у нас имеется достаточное количество технических ресурсов, которые помогают нас справляться с чрезвычайными ситуациями. А также в нашем распоряжении имеется авиационная техника, которая позволяет совершать облёты территории, и следить за состоянием паводковых вод», сообщает руководитель службы ЧС.

До наступления активной фазы паводкового периода для беспрепятственного пропуска талых вод, сотрудниками ЧС были проведены мероприятия по расчистке порядка 4900 водопропускных сооружений. Руководитель Департамента по ЧС сообщает, что подготовкой к весенним паводкам начали заниматься ещё летом прошлого года.

«В летне-осенний период 2019 года по области было возведено и укреплено 47 км защитных дамб и валов, на 11 км русел рек проведены инженерные мероприятия, построено и отремонтировано 12 км водоотводных каналов, на 24 участках автомобильных дорог установлены водопропускные трубы. На гидротехнических сооружениях проведены ремонтно-восстановительные работы. В настоящий момент в постоянной готовности находятся шесть сводных группировок сил и средств ДЧС, усиленные необходимой спецтехникой и оборудованием», сообщил руководитель ДЧС на онлайн конференции.

В свою очередь заместитель акима Карагандинской области Ермаганбет Булекбаев отметил, что за последние три года, для предотвращения осложнений в паводковый период, была проделана огромная работа.

«Прогнозы у нас положительные. Угроз нет. На сегодняшний день можно сказать что паводковый период проходит гладко и без осложнений. Очень много работы было сделано по защите населённых пунктов. За последние три года почти на 200 км территорий, которые находились в зоне риска,

установлены защитные сооружения. Участки дорог, которые были подтоплены за прошлые годы сейчас находятся в удовлетворительном состоянии. В нашем регионе есть некоторые места, где нет возможности поставить водопропускные трубы. В этих местах сейчас дежурят сотрудники ЧС и следят за ситуацией», - сообщил на брифинге Ермаганбет Булекбаев.  

Ирина ДЕРГУНОВА

    • Рассылка: