#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За нарушение режима ЧП в Сарани арестовали владельца магазина

За нарушение режима ЧП в Сарани арестовали владельца магазина
eKaraganda

В связи с введением в стране чрезвычайного положения, во всех регионах приняты меры по обеспечению усиленного санитарно-дезинфекционного режима во всех организациях, независимо от форм собственности.

Так, постановлением Главного государственного санитарного врача города Сарани № 5 от 28 марта 2020 года «О дальнейших мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции» установлен конкретный перечень ограничений в деятельности субъектов предпринимательства. И эти ограничения распространяются на всех предпринимателей и подлежат неукоснительному исполнению ими.

Всем объектам торговли города предписано принять необходимые меры санитарной безопасности, в частности одной из мер - установить дезинфекционный барьер (коврик) при входе в здания (бутики, помещения) и смачивать его постоянно методом орошения дезинфицирующими средствами.

Поскольку магазины являются местом массового посещения людей, куда в течении дня приходят за покупками сотни граждан и очень высок риск заражения и распространения инфекции.

Данное постановление доведено до сведения населения и субъектов предпринимательства города Сарани в средствах массовой информации и социальных сетях, а также путем доставления лично каждому предпринимателю, в том числе и ИП Торской И.Р., через месcенджер WhatsApp.

ИП Торская И.Р.- владелец магазина «Восток», будучи ознакомленной с указанным постановлением санитарного врача, и получив необходимые консультации в отделе предпринимательства акимата города, не приняла мер к выполнению установленных ограничений, тем самым создала угрозу жизни и здоровью покупателей.

Так, в ходе проверки 29 марта 2020 года в 17.55 часов в продовольственном магазине «Восток» установлено, что данный магазин работает без необходимого дезинфекционного коврика для посещения покупателей.
И это явилось основанием составления протокола об административном правонарушении по статье 476 пункту 6 КоАП.

Указанный магазин очень востребован покупателями, так как расположен в жилом массиве центра города Сарани и ежедневно его посещают большое число граждан.

Наличие дезинфекционного барьера (коврика) одна из мер профилактики и защиты посетителей магазина от случайного заражения вирусной инфекцией и пресечения ее дальнейшего распространения покупателями, в том числе возможного заражения членов их семей.

Приобретение специального сертифицированного коврика не требуется. Используются субъектами предпринимательства коврики для ног, покрытые плотной тканью и залитые дезинфицирующим раствором. Обустройство такого дезинфекционного коврика не требует никаких финансовых затрат и усилий. Элементарно необходимо накрыть коврик пропитанной дезраствором плотной тканью.

Необходимо отметить, что другие магазины города выполнили указанные требования санитарного врача и в ходе проверок подобных нарушений не было выявлено.

Постановлением Саранского городского суда Карагандинской области 02.04.2020г. ИП Торская И.Р. признана виновной и подвергнута взысканию в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

В судебном заседании ИП Торская И.Р., полностью признала факт нарушения, виновность не оспаривала.

При наложении наказания суд учел умышленный характер совершенного правонарушения, личность виновной, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Суд назначил наказание в соответствии с положениями статьи 43 и статьи 57 КоАП, признав в своем постановлении совершение правонарушения, ставящего под угрозу жизнь и здоровье широкого круга физических лиц.

Правовую позицию по данному постановлению суда Карагандинский областной суд высказать не может, поскольку постановление суда не обжаловано самой Торской И.Р., прокурором не оспорено и на данное время административное наказание Торской И.Р., отбыто.

Обращаем внимание, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 55 случаев заражения коронавирусной инфекцией, на карантине под наблюдением 890 человек, а также на домашнем карантине находится 1 498 человек.

Пресс-служба Карагандинского областного суда 

    • Рассылка: