#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде продавцы магазинов с маленькой площадью боятся отравиться парами хлора

В Караганде продавцы магазинов с маленькой площадью боятся отравиться парами хлора
eKaraganda

Жители Караганды считают, что требования по усилению дезинфекционно-санитарного режима в небольших продовольственных магазинах могут негативно отразиться на здоровье продавцов. Ранее в паблике @skandal_krg было опубликовано обращение, в котором горожане высказали предположение о том, что использование хлора опасно для здоровья людей, которые работают в магазинах с небольшой площадью. В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по Карагандинской области дали разъяснение по данному вопросу.

"Сегодня требуют наличие дезинфицирующего средства на входе и у продавца, перчатки и маски, дезковрик, который нужно смачивать хлором каждые два часа, ручки, обмотанные бинтами, смоченными в растворе хлора. На площади 10-30 квадратных метров не вызовет ли это, как минимум, отравление продавцов?", - спрашивают жители города.

Раннее мы писали о том, как именно нужно готовить раствор гипохлорита калия. Для профилактики коронавирусной инфекции необходимо 50 грамм вещества развести на 10 литров воды. По данному вопросу заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Юрий Залыгин ответил, что если приготовить раствор правильно, отравиться парами невозможно.

- Прежде чем начать обработку, необходимо изучить инструкцию и четко следовать ей. Любое средство проходит испытания, устанавливаются возможные последствия от его использования. 0,5% раствором гипохлорита калия на регулярной основе моют в помещениях школ и детских садов, используют этот раствор в пищевой промышленности, - говорит Юрий Залыгин.

В тоже время заместитель руководителя департамента отмечает, что при использовании дезинфицирующего средства необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. Это необходимо на случай возможной аллергической реакции.

Специалист говорит, что если в помещении чувствуется сильный запах хлора, это говорит о том, что раствор приготовлен неправильно.

- Фактов отравления при верном использовании данного раствора не было. А магазины должны применять дезинфицирующие средства такого рода на постоянной основе, а не только в период карантина, - отметил Юрий Залыгин. 

    • Рассылка: