#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Металлургам АО «АрселорМиттал Темиртау» начали выдавать маски

Металлургам АО «АрселорМиттал Темиртау» начали выдавать маски
eKaraganda

Уже третьего апреля на комбинат поступила первая партия защитных масок, изготовленных на швейной фабрике ТОО «ТАА», которые сразу были выданы работникам АО «АрселорМиттал Темиртау». 

- Мы получили три тысячи масок, в первую очередь ими будут снабжены работники охраны, столовых, инспекторы по технике безопасности, частично маски получат цеха второго передела и работники УАТ. Это средство защиты многоразового использования, две маски на смену будет достаточно. Их можно стирать, но нельзя гладить, только отпаривать, - рассказал начальник Управления по медицинским вопросам Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Окунев. Также нам поступила тысяча пар перчаток, которые тоже сначала мы выдаем тем, кто больше всего контактирует с людьми. 

Маски, изготовленные на швейной фабрике ТОО «ТАА» отличаются от реализуемых в городе, тем, что внутри они имеют фильтрующий слой. Эти маски многоразового использования. Главное их правильно носить, стараться снимать, не касаясь наружной части средства защиты. Хранить маску необходимо в целлофановом пакете.

- Защитная маска рассчитана на 4-5 часов непрерывного носки,- поясняет директор по охране труда и промышленной безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрей Маркин. - Каждому работнику компании, занятому на промплощадках Угольного, Стального департаментов, а также работникам завода в городе Актау будет выдано по две маски на человека. Так мы планируем закрыть патогенность на полтора - два месяца. При необходимости, будем изготавливать защитные маски дополнительно, отложив пошив спецодежды, поскольку на сегодня приоритеты расставлены именно таким образом.

Нужно помнить, что маска не заменяет респиратор. Она предназначена для защиты на улице, в местах общего пользования, к примеру, в транспорте. На промплощадке, где требуется защита органов дыхания, обязательно должны применяться респираторы. То есть замены респираторов на маски не допускается. А вот респираторы, имея высокую степень защиты, вполне могут использоваться в качестве профилактического средства от инфекции.

- Как только изготовят следующую партию масок, они сразу же будут распределены, согласно спискам численности работников, занятых на промплощадках, кроме тех, кто находится в данное время в отпуске, - продолжает Андрей Маркин. - Хотелось бы обратиться к сотрудникам компании, чтобы они не забывали соблюдать необходимые меры профилактики: дистанцию и правила личной гигиены.

По материалам газеты Metallurgy today

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях