#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Единство в семье: как супругам пережить карантин

Единство в семье: как супругам пережить карантин
«Казинформ»

 Как супругам пережить карантин и не развестись, а также, как не изводить себя страхами. В беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» психоаналитик Жанар Оспанова постаралась ответить на эти вопросы.

Психоаналитик поделилась мнением по поводу того, как сохранить брак в этот нелегкий период. 

«То, что супружеские пары сейчас проводят больше времени друг с другом, думаю, пойдет только на пользу. С одной стороны - это возможность еще лучше узнать близкого человека. Ведь мы часто жалуемся на то, что не хватает времени, не уделяем внимание супругу или супруге. Вот и появилась возможность проявить интерес и заботу. Да, возможно, есть пары, которые в этот период часто ссорятся, выясняют отношения. Предлагаю на минутку представить, например, если завтра не станет этого человека, то, что тогда вы будете чувствовать? Советую в моменты ссор сдерживать себя и не поддаваться агрессии. В психологии существует такая техника - помолчать три минуты. Не получается три минуты, подождите три часа, ну или уже три дня. За время молчания человек может успокоиться и осознать, насколько бессмысленной была его агрессия, обида, злость. Многие семьи как раз-таки разводятся из-за слов, сказанные в первые три минуты ссоры. Именно сейчас в семье должна быть поддержка, надо помогать друг другу пережить карантин, быть в единстве. Это тоже в какой-то степени поможет побороть вирус», - подчеркнула Жанар Оспанова.

По ее словам, чтобы супругам меньше ругаться, лучше направить внимание на детей.

«У многих дети сейчас дома. Уделяйте больше внимания им, играйте с ними в разные игры, занимайтесь их развитием», - посоветовала психоаналитик.

Жанара Оспанова также рассказала о том, как проводить время с пользой для себя.

«Советую читать больше книг, так как смартфоны очень сильно загружают мозг, поэтому нужно отдыхать через каждые 20 минут. Можно заняться йогой, физической нагрузкой, или смотреть позитивные фильмы, также можно готовить разные блюда, заняться вышивкой, шитьем, рисованием.

Ну, а если кому-то тяжело справиться с психологическим состоянием, то можно обратиться к психологам, которые помогут снять напряжение и страх», - добавила психоаналитик. 

    • Рассылка: