#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Караганде рассказали о средствах, которые стоит использовать в быту для профилактики распространения COVID-19

В Караганде рассказали о средствах, которые стоит использовать в быту для профилактики распространения COVID-19
eKaraganda

В условиях режима чрезвычайного положения и карантина, которые введены из-за распространяющейся коронавирусной инфекции, жители Караганды используют все возможные способы защиты от вируса. Помимо средств индивидуальной защиты, карагандинцы используют различные дезинфицирующие средства и растворы. В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по Карагандинской области рассказал о том, что стоит использовать для профилактики распространения коронавируса.

Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Юрий Залыгин говорит, что приобретая дезинфицирующие средства, покупатель имеет право запросить инструкцию.

- Сегодня при профилактике распространения коронавирусной инфекции зачастую используют 0,5% раствор гипохлорита калия. То есть 50 грамм вещества на 10 литров воды.

Данный раствор сегодня в основном стали использовать для обработки помещений с большим скоплением людей, чтобы опасная инфекция была уничтожена наверняка. Для обработки ручек или поверхностей в быту достаточно мыльного раствора.

- Коронавирус - упакован в белковую оболочку — капсид, покрытый двумя слоями липидов: жиров и жироподобных веществ. От них и отходят белковые "шипы"- отростки, напоминающие корону. Мыло разрушает липидную оболочку, и вирус растворяется в воде. Поэтому важно обрабатывать мыльным раствором, чтобы разрушить оболочку и тем самым уничтожить вирус, - отвечает Юрий Залыгин. 

    • Рассылка: