#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Елжан Биртанов – о дефиците масок: Выход один – шить самим

Елжан Биртанов – о дефиците масок: Выход один – шить самим
«Казинформ»

 В прямом эфире Instagram сетевого издания «Zakon.kz» министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на актуальные вопросы по коронавирусной инфекции COVID-19, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проблема масок существует. Это связано с тем, что потребление масок существенно превышает их наличие. На сегодня единственный источник масок – собственные заводы и производство. Их объем не превышает одного млн. Порядка 250-300 тыс. - это медицинские маски, которые производятся на фармацевтических заводах. Остальные защитные маски шьют частные компании. В совокупности мы имеем один млн масок в сутки. Однако потребность у нас в два-три раза выше. В этой связи достигнута договоренность с китайскими производителями. Мы подписали соглашение на импорт пяти млн масок. К сожалению, логистика до конца не открылась в Китае. Ожидаем в ближайшие недели поставки. Маски также будут распространяться фондом «Birgemiz» среди уязвимых слоев населения. То есть это те, кто нуждается в масках: больные люди, беременные, дети», - пояснил Елжан Биртанов. 

По его словам, в условиях дефицита основная масса направляется в больницы.

«Если мы не защитим медиков, и они заболеют, то некому будет лечить остальных. Все высокоразвитые страны перешли к пошиву масок, в том числе марлевых. Мы не видим в этом ничего зазорного. Это разумные действия любой семьи, организации, страны. Из ситуации нужно выходить. Но жить надо. В прошлом веке медицина переборола более гораздо опасные инфекции, не имея того арсенала защитных средств, которые есть сейчас. Ватно-марлевые маски легко шьются, их можно стерилизовать. В этой части они более эффективные. Поэтому выход один – шить самим», - сказал министр здравоохранения РК. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях