#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские дачники боятся, что не смогут попасть на свои участки из-за карантина

Карагандинские дачники боятся, что не смогут попасть на свои участки из-за карантина Фот из открытых источников
eKaraganda

Блокпосты находятся на разъезде Каркаралинск-Павлодар – здесь же и огромный дачный массив, который географически находится в черте города. Весной начинается дачный сезон, но карагандинские дачники боятся, что этого может не случиться: уже сейчас дачных охранников не пускают в массив через блокпосты, и они просят властей перенести заставу дальше. 

Карагандинка Кристина Арнольд состоит в дачном сообществе «Оптимист» и не первый год выращивает овощи, фрукты и ягоды на даче. Среди соседей, говорит, тоже немало дачников из сообщества.

- Пока что на свой участок ездила моя знакомая, и на тот момент на дачи пропускали, но на обратном пути проверяли тепловизором, - делится Кристина Арнольд. - Я держусь на связи с председателем сообщества: мы знаем, что блокпосты поставили, и скорее всего, проезд закроют. Наш председатель ездил в городской акимат, но в здание его не пустили, дали только телефоны – которые, как оказались, ведут даже в другую область. Но сообществ в этом дачном массиве за Майкудуком много, а информации никакой. Мы просим властей, чтобы блокпост перенесли дальше: дачный массив находится в черте города.

Кристина предполагает, что, возможно, будет лучше, чтобы представители старшего поколения, которые в первую очередь находятся в группе риска, уехали на дачи и могли бы оставаться там: контактов с внешним миром будет меньше.

- Да и потом, здесь же – овощи и фрукты со своего огорода, и это вторая причина, почему мы просим перенести блокпост, - продолжает Кристина Арнольд. - Мы кормимся продуктами с дачи круглый год, ухаживаем за рассадой, собираем урожай... Тем более, что уже нужно начинать работы в огороде. Мы знаем, что на днях дачного охранника выпустили из массива в город, но обратно уже не пустили... У нас уже готовы рассады – а это и затраты по времени, и по финансам. Что мы будем есть осенью и зимой, если сейчас не посадим это?

В карагандинском городском отделе предпринимательства прокомментировали ситуацию.

«Рассмотрев обращение, поступившее по вопросу проезда на дачные участки, сообщаем следующее. Согласно подпункту 2 пункта 2 Постановления главного государственного санитарного врача Карагандинской области от 29 марта 2020 года №8 ограничен выход граждан из жилища за исключением приобретения продуктов питания, лекарственных средств, выхода на работу и совершения банковских операций. Кроме того, подпунктом 7 пункта 2 вышеуказанного Постановления рекомендовано лицам старше 65 лет ограничить выход на улицу.

Настоящее Постановление принято с целью предупреждения завоза и распространения коронавируса в области. Оно вступило в силу с 29 марта 2020 года и будет действительно на период действия карантина. В этой связи, на время карантина просим население города воздержаться от дел, не связанных с жизненно важной необходимостью на данный период времени», - говорится в сообщении ведомства. 

    • Рассылка: