#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области со 2 апреля закроют въезд и выезд в карантинную зону

В Карагандинской области со 2 апреля закроют въезд и выезд в карантинную зону

 Об ограничениях в связи с карантином. Будет ли вводиться комендантский час. Откуда коронавирус проник на территорию Карагандинской области. На эти и другие вопросы ответил глава региона Женис Касымбек в студии телеканала Saryarqa.

В области число заболевших коронавирусной инфекцией достигло 13 человек. 30 марта лабораторно подтвердилось ещё 6 случаев - у студентов, прилетевших в Караганду 18 марта рейсом Минск - Нур-Султан. Все пассажиры спецрейса сразу были помещены на карантин. Состояние пациентов врачи оценивают как удовлетворительное. 

Всего в области 592 человека находятся на карантине под круглосуточным наблюдением врачей, ещё 514 - в изоляции дома.

- По распоряжению главного санитарного врача Карагандинской области с сегодняшнего дня в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с 30 марта в пяти городах - Караганде, Сарани, Шахтинске, Абае и Темиртау - введён режим карантина с отдельными ограничительными мерами. А с 00.00 часов 2 апреля будет запрещён въезд-выезд людей в карантинную зону городов и из них. Также с 00:00 часов 2 апреля будет приостановлена деятельность железнодорожных и автовокзалов, аэропорта (за исключением спецрейсов, грузовых, почтовых перевозок и технических стопов со сменой экипажа). И поэтапное ограничение общественного транспорта, - сообщил аким области.

- Может ли карантин повлечь за собой комендантский час?

- Такой вопрос не стоит. Никто не предполагает введение комендантского часа.

- Люди много задают вопросов по отсрочкам кредитов и по наполняемости банкоматов в период карантина.

- Правильный вопрос. Все филиалы банков второго уровня, работающих в области, сейчас этим занимаются. Под контролем Национального банка. Мы, местные власти, также отслеживаем. Планируется отсрочить на период карантина все выплаты по пеням, штрафам и по основному долгу по ранее выданным кредитам. Что касается наполняемости банкоматов, Нацбанк гарантирует, что недостатка в наличности не будет.

- Караганда со спутниками слишком тесно связаны. Может, одну большую карантинную зону создать?

- Мы именно об этом говорим. Почему пять городов ввели в зону карантина? Ещё раз повторю, со 2 апреля пять городов - Караганда, Темиртау, Сарань, Шахтинск, Абай - будут закрыты по периметру на въезд и выезд. Внутри между этими городами, с учётом большой трудовой миграции, проезд будет разрешён.

- Откуда завезли коронавирус?

- 10 инфицированных - это прибывшие авиарейсом Минск - Нур-Султан. Трое заболевших - местные жительницы.
Приёма других спецрейсов в Караганду не планируется.

- Сколько предприятий не будет работать во время карантина?

- У нас в области более 80 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Конечно, большинство из них заденут ограничительные меры.

- Могут ли гарантировать власти, что работников «АрселорМиттал Темиртау» и других производственных предприятий не отправят в отпуск без содержания?

- По этому вопросу как раз сегодня мы собирались с руководителями крупных предприятий. Договорились, что на период карантина будут сохраняться рабочие места и заработная плата. С «АрселорМиттал Темиртау» меморандум пока не подписали. Находится на стадии согласования. Но такое заверение компания уже дала правительству.

- Скажите, пожалуйста, по подрядным организациям «АрселорМиттал Темиртау».

- Ситуация общемировая экономическая. Идёт снижение цен на наши основные экспортные продукты, в том числе на металлы, которые производит АМТ. Снижение спроса и стоимости влияет на объём производства. И сейчас компания будет вкладывать в поддержание производства, заработную плату и на другие выплаты те деньги, которые планировала вложить в основной капитал.

- По стабфонду и ценам прокомментируйте ситуацию.

- Есть проблема, что некоторые мелкие точки продаж стали необоснованно поднимать цены. За этим будем жёстко следить. Сахар и гречка выросли в цене от производителя. Проводим интервенции из стабфонда для сдерживания цен. Такую работу будем проводить по всем социально значимым товарам. Их 19.

- Правомерно ли закрыли замком входную дверь подъезда на карантине?

- На тот момент несколько жителей пытались выйти из дома, нарушить карантинный режим. Акимат района и КСК, возможно, не должны были так поступать. Им было дано соответствующее поручение убрать замок. В будущем такого не повторится.
Там дежурят сотрудники полиции. Два раза в сутки жители проходят медицинское наблюдение. Все требования и правила выполняются.

В завершение аким обратился к населению:

- Прошу сохранять спокойствие и соблюдать установленный режим карантина. От этого зависит, как скоро мы вернёмся к привычному образу жизни. Ответственные госорганы держат ситуацию на контроле, необходимые меры принимаются в оперативном порядке. 

    • Рассылка: