#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинская библиотека имени Бектурова перевела проекты и встречи в онлайн-формат

Карагандинская библиотека имени Бектурова перевела проекты и встречи в онлайн-формат
eKaraganda

Интернет-проекты карагандинская юношеская библиотека имени Ж. Бектурова ведет давно: у учреждения есть свой сайт, сообщества в социальных сетях и на YouTube. В связи с ЧП библиотека активизируется в интернете. Сейчас здесь организуется чтение стихов Марины Цветаевой, а скоро отметят юбилей известного карагандинского поэта Серика Аксункарулы – все в онлайн. 

Заместитель директора библиотеки Гульнар Алдонгарова подтверждает: все услуги библиотеки доступны онлайн, а еще учреждение также ведет историко-краеведческий сайт о Карагандинском крае. При библиотеке есть музей редких рукописей, где хранятся книги из домашней коллекции самого Жайыка Бектурова. Их сотрудники оцифровали с помощью новых мощных скоростных сканеров.

Из-за режима ЧП многие оффлайн-проекты здесь пришлось приостановить: это работа поэтического клуба «Бота», клуба любителей мировой литературы «Famous Books», недавно организованного творческого клуба «Әдемі» - одно из них должно было состояться перед праздником Наурыз. Теперь «Әдемі» переводят в онлайн и хотят показывать мастер-классы в прямом эфире Instagram.

- Онлайн-конкурсы в честь памятных дат этого года мы начали раньше, чем в стране объявили ЧП, поэтому они продолжаются, - рассказывает Гульнар Мухтаровна. - Это конкурсы в честь 75-летия Великой Победы и проект «Мужество». В проекте «Помнит сердце, не забудет никогда» участники от 15 до 24 лет читают отрывки произведений казахстанских писателей о Великой Отечественной войне. Присланные работы мы разместим на YouTube-канале библиотеки, а победителей хотим наградить дипломами и денежными призами в мае – но поглядим, конечно, на ситуацию в стране.

В рамках проекта «Мужество» библиотека организует акцию по написанию писем ветеранам Великой Отечественной войны. Школьники готовят письма ветеранам, складывают их военным треугольником, доставляют в библиотеку, а сотрудники развозят их адресатам. В связи с ЧП письма думают послать по почте.

- В формате онлайн мы также хотим организовать «Книжный флешбек» по роману «Путь Абая» Мухтара Ауэзова в рамках ежегодной акции «Бiр ел – бiр кiтап», - продолжает Гульнар Алдонгарова. - В социальных сетях откроем страничку романа, будем собирать всю информацию о книге – это будет что-то вроде новостной ленты. Еще одна идея – проект «Маршрутами Абая» - касается памятных мест Карагандинской области, связанных с Абаем.

В интернете библиотека всегда проводит литературные викторины и кроссворды, но в задумки именно этой весны вошел час поэзии Марины Цветаевой: в этом году исполняется 110 лет со времени выхода сборника ее стихотворений «Вечерний альбом». Стихи из сборника дети прочитают онлайн, а библиотека планирует объединить все одно видео и опубликовать в интернете.

- В этом году 70-летие отмечает известный поэт Серик Аксункарулы, и наши юные читатели записали видео- и аудиоподкасты о нем в рамках цикла «Поэтические голоса Караганды», - добавляет Гульнар Мухтаровна. - После того, как мы опубликуем эти подкасты, продолжим проект с другими поэтами, в том числе молодыми.

В отделе юношеского общения и массовой работы библиотеки тем временем планируется репортаж к 120-летию писателя Сабита Муканова, а 15 апреля, в день Козы Корпеш и Баян Сулу, исполнится 80 лет одноименной пьесе Габита Мусрепова. Поэтому библиотеку ожидает еще один онлайн-проект: игра-путешествие «Любовь – это вечная сказка». Сейчас разрабатывается ее формат. 

    • Рассылка: